Рейтинг@Mail.ru
В Ассоциации европейского бизнеса оценили решение суда по делу Калви - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ассоциации европейского бизнеса оценили решение суда по делу Калви

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкОснователь Baring Vostok Майкл Калви в Басманном суде Москвы
Основатель Baring Vostok Майкл Калви в Басманном суде Москвы
Основатель Baring Vostok Майкл Калви в Басманном суде Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) надеется, что решение суда о смягчении меры пресечения основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви в будущем распространится на других фигурантов дела, заявил РИА Новости глава АЕБ Франк Шауфф.
Басманный суд Москвы по просьбе следствия освободил из СИЗО Калви и перевел его под домашний арест на три дня - по 13 апреля включительно. Такой срок у меры пресечения был установлен изначально, о его продлении должно быть отдельное ходатайство. Срок предварительного расследования по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", в рамках которого арестован Калви, продлен до 13 августа. Суд также перевел под домашний арест бывшего главу банка "Восточный" Алексея Кордичева, который ранее согласился сотрудничать со следствием, полностью признал вину и дал показания на других фигурантов дела.
Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви
РФПИ будет добиваться освобождения из-под стражи сотрудников Baring Vostok
"Ассоциация европейского бизнеса приветствует смягчение меры пресечения господину Майклу Калви и освобождение его из СИЗО. Вместе с тем ассоциация выражает надежду на то, что данное решение суда в дальнейшем распространится и на других фигурантов дела Baring Vostok", - сказал Шауфф.
Следствие полагает, что Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров "Восточного" поддержать соглашение об отступном, по которому вместо возврата 2,5 миллиарда рублей долга банку были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group, реально почти ничего не стоящие. Калви, в свою очередь, заявил в суде, что сделка была прозрачна, в доказательство этого предложил продать спорный пакет акций на рынке.
Помимо вышеупомянутых под стражей находятся директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер в области медиа Ваган Абгарян и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров. Всех шестерых фигурантов дела Басманный суд Москвы 16 февраля арестовал на два месяца. При этом Дельпалю 9 апреля уже продлили арест на три месяца.
Борис Титов
Титов назвал Калви общественным послом России на Западе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала