Рейтинг@Mail.ru
Мединский заявил, что оснований для отказа в прокате фильму "Братство" нет - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мединский заявил, что оснований для отказа в прокате фильму "Братство" нет

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМинистр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Оснований для отказа в выдаче прокатного удостоверения фильму Павла Лунгина "Братство" нет, есть вопрос по дате и по масштабам проката, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.
Министр сообщил РИА Новости, что в пятницу в министерстве культуры пройдет еще один показ фильма и его обсуждение при участии Лунгина, а также тех, кто поддерживает или же критикует фильм.
Кадр из фильма Братство
Депутаты Госдумы посмотрят фильм "Братство", чтобы дать ему оценку
"Все завтра будет понятно... это фильм на очень болезненную тему. Война в Афганистане – это и наша слава, и наша доблесть, и наша боль. Любое произведение, конечно, может вызывать самые разные оценки, поэтому мы планируем завтра к этому обсуждению пригласить в первую очередь тех, кто воевал в Афганистане", - добавил он.
Что касается вопросов выдачи прокатного удостоверения, то Мединский заявил, что "оснований для отказа выдачи прокатного удостоверения нет". "А вот вопрос, когда это сделать и в каком масштабе в прокат пойдет фильм, это вопрос, который надо обсуждать", - добавил он.
Режиссер и продюсер Павел Лунгин
Лунгин надеется, что его фильм "Братство" выйдет в прокат
Действие фильма происходит в 1988 году во время войны в Афганистане. От главного героя - молодого лейтенанта Василия Железнякова по прозвищу Грек - зависит безопасный проход дивизии через перевал, который контролирует один из самых жестоких бандитов. Чтобы дивизия вернулась с наименьшими потерями, Греку приходится остаться у него в заложниках. Фильм основан на реальных событиях – воспоминаниях старших офицеров Службы внешней разведки. В картине снимались Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров, Олег Васильков и другие.
Ранее сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов, выступая на пленарном заседании Совфеда, предложил дать протокольное поручение комитету СФ по образованию, науке и культуре с тем, чтобы обсудить возможность запрета выхода "Братства" в кинопрокат, как это запланировано, 9 мая. По его словам, "для такого праздника у нас есть совершенно другое кино". Морозова возмутило, что по сюжету картины подвиг российских военных в Афганистане "просто растворился в показанных воинских преступлениях". Он отметил, что на фильме "Братство" нельзя воспитывать чувство патриотизма.
Бочаров vs Эскин: о чем на самом деле фильм Лунгина Братство
Бочаров vs Эскин: о чем на самом деле фильм Лунгина "Братство"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала