Рейтинг@Mail.ru
Посольство осудило отказ Эстонии пропустить парусник "Седов" в Таллин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство осудило отказ Эстонии пропустить парусник "Седов" в Таллин

Российский парусник "Седов". Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 10 апр — РИА Новости. Посольство России в Таллине осудило запрет на вход в территориальные воды Эстонии парусника "Седов", говорится в заявлении российской дипмиссии, переданном в среду РИА Новости.
Крупнейший из сохранившихся четырехмачтовых парусников "Седов" вышел в субботу в первый учебный рейс навигации 2019 года от причала Светловского судоремонтного завода в Калининградской области. Ранее информационное агентство Sputnik Estonia сообщило, что эстонский МИД запретил вход в территориальные воды Эстонии российского парусника "Седов" без объяснения причин. Эту информацию подтвердил капитан судна Михаил Новиков.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Пушков назвал новость о "вторжении" России в Эстонию "атакой на мозг"
"Посольство России расценивает запрет российскому учебному судну "Седов" на планировавшийся 13-14 апреля заход в территориальные воды Эстонской Республики как недружественный акт эстонских властей, осуществленный, тем более, накануне предстоящей поездки в Москву президента Эстонии", - говорится в заявлении посольства.
В памяти у многих жителей эстонской столицы остался прошлогодний заход в порт Таллина двух российских парусников – "Седов" и "Мир", что стало настоящим праздником для таллиннцев, побывавших с экскурсией на борту обоих судов, отметило российское диппредставительство.
"Прибытия преобразившегося после ремонта и восстановившего свой первоначальный вид парусника "Седов" ожидали в Таллине с нескрываемым нетерпением и сейчас. Легко представить огромное разочарование, которое испытают местные жители, узнав о сделанном запрете",- говорится в документе.
Российский парусник Мир
Названы главные угрозы для Эстонии: российские банкеты и парусник
Барк "Седов" был построен в немецком Киле в 1921 году. После Второй мировой войны перешел Советскому Союзу. В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету. В мае 2017 года по решению Росрыболовства парусник передали Калининградскому государственному техническому университету (в его составе находится Балтийская государственная академия). На балансе КГТУ также находится барк "Крузенштерн" - второе после "Седова" крупнейшее учебное судно в мире.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала