Рейтинг@Mail.ru
Эколог поддержал призыв Иванова запретить отлов косаток для дельфинариев - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эколог поддержал призыв Иванова запретить отлов косаток для дельфинариев

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 10 апр – РИА Новости. Запретить отлов косаток для культурно-просветительских целей, о необходимости чего сказал в среду спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, вполне реально в России, и это нужно делать, сообщил РИА Новости руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.
В среду Иванов на фоне ситуации с косатками в Приморье заявил РИА Новости, что нужно изменить законодательство и запретить их вылов в культурно-просветительских целях.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Чем закончится эпопея с косатками и белухами из бухты Средняя
«
"Конечно, мы поддерживаем такую позицию, это правильное заявление. Мы надеемся, что к нему прислушаются и Росрыболовство, и министерство природных ресурсов, и в конечном итоге правительство России", - сказал Лисицын.
По его словам, многие выступают за запрет отлова животных для дельфинариев, исключением является Росрыболовство, так как они на этом зарабатывают.
«
"Я считаю, это (запретить вылов) реально сделать. Фактически это правки в закон о рыболовстве, которые может принять Госдума. Мы считаем, что это реально и нужно делать", - добавил собеседник.
На платформе Change.org размещено множество петиций с призывом запретить отлов косаток и белух для дельфинариев и океанариумов, они собрали десятки и сотни тысяч подписей. Свыше 17,5 тысячи человек проголосовали за инициативу "Запретить добычу (вылов) китообразных в учебных и культурно-просветительских целях" на сайте Российской общественной инициативы.
Среди снега и льда: косатки и белухи в китовой тюрьме в бухте Средняя
Среди снега и льда: косатки и белухи в "китовой тюрьме" в бухте Средняя
Тема отлова китообразных активно начала обсуждаться в РФ в связи с историей "китовой тюрьмы". Она стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Сахалинский областной суд после иска экологов признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму", выловили в 2018 году незаконно. Кроме того следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала