Рейтинг@Mail.ru
На МКС могут изучить влияние космоса на нервную систему мух - РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На МКС могут изучить влияние космоса на нервную систему мух

© Фото : Роскосмос/Олег АртемьевВид на Землю с борта Международной космической станции. Архивное фото
Вид на Землю с борта Международной космической станции. Архивное фото
Вид на Землю с борта Международной космической станции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Эксперимент по изучению воздействия условий космического пространства на нервную систему мух-дрозофил могут поставить на российском сегменте Международной космической станции, заявка на проведение такого эксперимента находится на рассмотрении, следует из материалов координационного научно-технического совета (КНТС) ЦНИИмаш.
"В результате выполнения эксперимента планируется оценить влияние космического полета на активность центральных генераторов моторного паттерна дрозофил и исследовать связи функциональных изменений с нейрохимическими показателями биообъектов", - говорится в материалах.
Электрон как частица и волна
Российские ученые уточнили, как космические лучи действуют на мозг
Постановщиком эксперимента, получившего название "Рефлекс", выступает Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Также участие принимают специалисты Института физиологии имени Павлова РАН. Проведение эксперимента непосредственно на орбите планируется в 2019-2020 годах.
Как рассказала РИА Новости научный руководитель "Рефлекса" ведущий научный сотрудник ИМБП Ольга Ларина, на мухах-дрозофилах еще в 70-х годах прошлого века проводилось множество экспериментов. Как российские, так и американские исследования показали, что в космосе у насекомых росла двигательная активность.
Международная космическая станция
Космонавты на МКС попытаются "поймать" радиацию
"Мухи имеют простую нервную систему, есть некоторая аналогия с тем, что происходит с рефлекторными механизмами даже у людей. Об этом, конечно, пока рано говорить, но это может быть какой-то фундаментальный механизм", - сказала РИА Новости Ларина, отметив, что полученные результаты можно будет применить к человеческим полетам лишь в очень далекой перспективе.
"Пока стоит задача выяснить, каким образом такой эффект может появляться", - добавила она.
Ларина отметила, что двигательная активность росла как у взрослых особей мух, которых доставили на МКС, так и у насекомых, которые развивались в космосе из яиц (дрозофилы проходят во время своего развития четыре стадии – яйцо, личинку, куколку и взрослую особь).
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала