Рейтинг@Mail.ru
Япония решила продлить на два года санкции против КНДР, сообщают СМИ - РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония решила продлить на два года санкции против КНДР, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
ТОКИО, 9 апр - РИА Новости. Япония решила во вторник продлить на два года односторонние санкции против Северной Кореи, пытаясь заставить Пхеньян принять конкретные шаги для прекращения ядерной программы и прояснить вопрос о похищенных в прошлом японских гражданах, сообщило агентство Киодо.
Санкции, введенные в 2006 году из-за ракетных пусков Пхеньяна, включают запрет на импорт северокорейских товаров и на доступ в японские порты северокорейских судов, а также судов других стран, которые заходили в порты КНДР.
Лидер КНДР Ким Чен Ын в универмаге Тэсон. 8 апреля 2019
Северокорейские СМИ в четвертый раз за пять дней осветили визит Ким Чен Ына
Япония пошла на продление этих запретов на фоне неопределенности дальнейших переговоров США и КНДР на высшем уровне после того, как их второй раунд в Ханое в феврале завершился без каких-либо договоренностей.
Санкции Японии будут действовать еще два года, несмотря на то, что в Токио неоднократно выражали готовность к переговорам с Северной Кореей. Более того, впервые с 2007 года Япония не стала направлять в ООН проект резолюции с осуждением нарушений прав человека в КНДР.
По данным Токио, спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили по крайней мере 17 граждан Японии для использования их в шпионских целях. КНДР признала лишь 13 таких фактов.
Прохожие на улице Уолл-Стрит в Нью-Йорке, США
Американские исследователи: свободный мир отстает от "авторитарных режимов"
Пятеро похищенных смогли вернуться в Японию после визитов в КНДР бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми в начале 2000-х годов. Остальных восьмерых человек, как уверяет Пхеньян, уже не осталось в живых.
Со своей стороны Япония считает доказательства смерти неубедительными и продолжает требовать выдачи всех заложников. В частности, как утверждается, ДНК предъявленных в качестве доказательств останков не совпадает с ДНК родственников похищенных. Япония также настаивает на расследовании судьбы других японцев, по тем или иным причинам оказавшихся в Северной Корее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала