Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны Судана заявил, что военные не допустят хаоса - РИА Новости, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Глава Минобороны Судана заявил, что военные не допустят хаоса

© AFP 2024Военные у здания министерства обороны Судана в Хартуме
Военные у здания министерства обороны Судана в Хартуме
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 8 апр – РИА Новости. Министр обороны Судана Авад ибн Ауф заявил, что вооруженные силы страны понимают причины протестов, но не позволят ситуации в Судане превратиться в хаос.
Протесты в Судане продолжаются с декабря 2018 года. МВД Судана ранее подтвердило гибель семи человек во время протестов в выходные. В минувшие субботу и воскресенье тысячи демонстрантов вышли на улицы Хартума и других городов, чтобы потребовать отставки президента Омара аль-Башира, который правит страной уже 30 лет. В частности, демонстранты пришли к зданию Генерального штаба армии, чтобы призвать военных "встать на сторону народа и добиться отставки президента".
«
"Вооруженные силы понимают причины протестов и не выступают против устремлений, амбиций и желаний народа, однако они не позволят стране впасть в хаос и не будут мириться с любым проявлением ухудшения безопасности", - цитирует государственное агентство страны слова министра, занимающего также пост вице-президента. Он отметил, что "есть ряд сил", пытающихся использовать ситуацию для раскола между различными составляющими сил безопасности в стране.
Суданская армия в понедельник перекрыла для автомобилей и пешеходов главную улицу Хартума, ведущую к президентскому дворцу.
Беспорядки в Судане вспыхнули на фоне роста цен на хлеб и другие товары, что еще больше ухудшило и так бедственное положение суданцев. Первыми на улицы вышли жители городов Гедареф и Атбара в центральной части страны. В ряде городов был введен режим чрезвычайного положения. Глава комитета по надзору за расследованием событий в стране Амер Ахмад Ибрахим сообщал в конце января, что в ходе протестов в Судане погибли по меньшей мере 30 человек. Сообщалось о 200 пострадавших.
В конце февраля после двух месяцев массовых акций протеста президент Судана Омар аль-Башир распустил центральное правительство, отправил в отставку глав всех провинций и объявил в стране чрезвычайное положение сроком на год для принятия экстренных мер по выходу из экономического кризиса.
Судан намерен провести намеченные на 2020 год президентские выборы в срок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала