Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" предложил лишать специалистов премий за некачественную работу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" предложил лишать специалистов премий за некачественную работу

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСтенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос"
Стенд с логотипом Федерального космического агентства Роскосмос
Стенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин распорядился внедрить на предприятиях отрасли в пилотном режиме разработанную госкорпорацией методику повышения качества труда работников путем их материальной мотивации, а также наказания в виде лишения премий на год за существенные замечания к качеству труда.
«
"В целях усиления заинтересованности работников организаций… в повышении качества и эффективности выполнения ими своих трудовых функций корпорацией разработаны методические рекомендации по формированию в организации… системы материальной мотивации к повышению качества труда работников… Прошу вас организовать на должном уровне пилотную апробацию и внедрение методических рекомендаций, а также обеспечить личный контроль за выполнением указанных работ", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Предприятия будут ежемесячно, начиная с мая 2019 года и до окончания пилотной апробации, оценивать динамику показателей качества труда работников и анализировать результативность внедренных изменений в систему оплаты труда.
В приложенных к документу методических рекомендациях указано, что материально мотивировать будут как работников, так и команды (бригада, участок, бюро, сектор) и коллективы (производство, цех, отдел) предприятий.
Космический аппарат Глонасс-М
Источник назвал дату запуска следующего спутника "Глонасс-М"
При этом разработчики рекомендаций считают целесообразным объединить все индивидуальные стимулирующие надбавки (ИСН) работнику в одну выплату с "интегральным критерием определения ее размера".
В случае существенных замечаний к качеству труда (неустранимый дефект, сокрытие дефекта, некачественно выполненная работа) рекомендовано приостанавливать работнику выплату ИСН как минимум на год, а при незначительных замечаниях – минимум на месяц.
За высокое качество труда ИСН будут выплачивать только тем работникам, чья трудовая деятельность критически влияет на качество продукции. При этом выплата будет осуществляться не более чем 60 процентам таких работников, а условием ее назначения станет оценка специальной комиссией качества труда работника за прошедший год. Рекомендуемый диапазон ИСН обозначен от 20 до 100 процентов к должностному окладу работника. Размер ИСН также будет пропорционально зависеть от отработанного работником времени.
Земля
Американские спутники-шпионы сближались с российскими аппаратами
В рекомендациях указано, что размер выплачиваемой премии командам и коллективам будет уменьшаться на сумму затрат предприятия на устранение дефектов и брака. Также не реже одного раза в квартал на предприятиях планируется устраивать состязания между коллективами по определению лучшего из них по качеству труда и продукции.
В пресс-службе Роскосмоса сообщили РИА Новости, что госкорпорацией "реализуется проект, нацеленный на повышение качества труда работников организаций ракетно-космической отрасли (РКО), который предусматривает усиление заинтересованности персонала РКО в повышении качества и эффективности выполнения им своей работы - как самого работника, так и коллектива в целом".
"По итогам пилотной реализации проекта Роскосмос проанализирует полученные результаты и распространит лучшие практики на все предприятия, входящие в периметр госкорпорации", - пояснили в пресс-службе.
Члены основного экипажа 59/60-й длительной экспедиции на МКС астронавт NASA Кристина Кох, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг перед запуском ракеты-носителя Союз-ФГ с транспортным пилотируемым кораблем Союз МС-12 с космодрома Байконур
Треть россиян хотели бы полететь в космос как туристы, выяснили социологи

Проблемы с качеством продукции

В марте 2019 года Роскосмос объявил о намерении потратить до 2022 года более 450 миллионов рублей на контроль качества продукции, изготавливаемой предприятиями госкорпорации. В рамках работ оценку соответствия продукции и процессов ее создания установленным требованиям планируется выполнить путем инспекционного контроля предприятий Роскосмоса: РКЦ "Прогресс", Центр Хруничева, РКК "Энергия", "Информационные спутниковые системы", НПО Лавочкина, НПО Энергомаш, КБ химавтоматики, Воронежский механический завод.
В последние десять лет был зафиксирован ряд проблем, связанных с производственным браком предприятий российской ракетно-космической отрасли. В 2010 году вследствие ошибки в документации в разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия" перед стартом залили окислителя на 1,6 тонны больше положенного, в результате чего ракета-носитель "Протон" не смогла вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс".
Макет российского космического аппарата серии Глонасс-К. Архивное фото
Источники рассказали о новых мини-спутниках системы ГЛОНАСС
В 2013 году в топливной системе модуля "Наука" для МКС были обнаружены посторонние частицы. Ремонт модуля в Центре Хруничева до сих пор не завершен, его запуск постоянно откладывается. В том же году из-за неправильно установленных заводом Центра Хруничева датчиков произошла авария ракеты "Протон" с потерей трех навигационных спутников "Глонасс".
В 2016 году было обнаружено использование неправильного припоя при изготовлении на Воронежском механическом заводе двигателей второй и третьей ступеней ракеты "Протон". В итоге более 70 двигателей были отправлены на переборку. В 2017 году преждевременно вышли из строя два спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" разработки РКЦ "Прогресс" и метеорологический спутник "Электро-Л" изготовления НПО Лавочкина. Генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщал, что российские спутники серии "Ресурс-П" не работают из-за отказа электроники.
В 2018 году экипажем МКС было обнаружено просверленное отверстие в бытовом отсеке пилотируемого корабля "Союз МС-09". Одна из версий - производственный брак на заводе РКК "Энергия".
Прямая трансляция полета российской ракеты Союз-СТ-Б с четырьмя спутниками O3b, запущенной из Гвианского космического центра в Куру
"Союз" успешно вывел британские спутники на орбиту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала