Рейтинг@Mail.ru
Без суши и роллов. Секреты Страны восходящего солнца - РИА Новости, 06.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без суши и роллов

Секреты Страны восходящего солнца

Марина Селина

Выучив японский язык в Санкт-Петербурге, Катерина Костина уехала в Токио учиться в магистратуре и уже одиннадцать лет живет в Стране восходящего солнца, работает менеджером в международной компании и много путешествует. Ведет блог, развенчивая мифы о стране, называет себя первым японистом инстаграма. Можно ли стать своим в Японии, какой город напоминает о России, почему собак возят в колясках, а суши едят пару раз в месяц, она рассказала в интервью РИА Новости.

 

Япония в общепринятом представлении — высокотехнологичная страна.

На самом деле это не совсем так. Япония была технологическим лидером в 1970-80-е годы. Но сейчас здесь много бюрократии, все оформляется на бумаге. В офисах — старые факсы.

Сервис ухудшается с каждым годом, потому что не хватает людей рабочих специальностей. Пожилых много, а молодежи все меньше. Причем сами по себе японцы довольно медлительные.

Токийская башня - символ города
Токийская башня — символ города

Это страна трудоголиков.

Но только на первый взгляд. У офисного работника может быть две задачи на день, но он будет заниматься ими до вечера и может задержаться на работе допоздна.

Думаю, в половине случаев переработки — просто «просиживание» в офисе. Во многом это следствие коллективизма, когда сотрудник не уходит домой только потому, что начальник или коллеги еще на месте. Нередко японцы намеренно задерживаются, если в компании предусмотрена плата за переработки.

Канадзава. Решила почувствоать себя японкой
Канадзава. Решила почувствоать себя японкой

Иностранец в Японии — всегда чужак.

Я живу в Японии более одиннадцати лет, но не могу сказать, что стала здесь своей. И никогда не стану, несмотря на долгие годы изучения языка, истории страны и работы в местной компании.

Эмоциональная закрытость — характерная черта японцев, и не только в отношении чужаков.

Одно лицо — для общества, другое — настоящее — только для себя и, возможно, самых близких.

Японцы всегда опасаются потерять лицо, для них самое важное — то, как они выглядят в глазах общества.

1 / 2
Киото. Один из двух тысяч храмов

Здесь не принято демонстрировать чувства — и говорить о них тоже. Среди японцев практически нет культуры посещения психологов и психотерапевтов. И такие специалисты даже для иностранцев здесь наперечет.

В Японии патриархат.

От женщины ожидают, что она выйдет замуж, оставит работу и будет домохозяйкой. Правда, из-за сложной экономической ситуации замужним японкам нередко приходится работать. Но женщины здесь редко делают карьеру, зато часто выполняют вспомогательные функции, особенно если есть ребенок.

Детские сады работают по графикам, несовместимым с занятостью в корпорации, дошкольных детских учреждений немного, а услуги нянь очень дорогие. Если женщина и делает карьеру, то часто отказывается от создания семьи.

От японки ожидают, что она будет обслуживать в быту не только своего мужа, но и его коллег.

В России, например, на корпоративных вечеринках напитки разливают мужчины, тут — только женщины.

Традиционные японские дома Гассё-дзукури, что означает сложенные руки в молитве
Традиционные японские дома гассё-дзукури, что означает "сложенные руки в молитве"

Если в офисе есть общая кухня, там тоже хозяйничают исключительно женщины. Меня однажды попросили убрать на офисной кухне, которой я не пользуюсь. Пришлось объяснять свою позицию по этому вопросу.

Я люблю Японию, это комфортная страна, здесь чисто, никто не ворует, не хамит.

Мы с мужем — он из Эквадора — обожаем путешествовать по азиатским странам и Японии.

1 / 4
Завтрак в Таиланде

Туристы обычно едут в Токио, Осаку и Киото.

Киото — мой любимый город. Его не затронула война, там сохранилась традиционная архитектура — дома, храмы, целые районы. В Токио этого нет.

Еще одно любимое место — Каруидзава. Это городок в горах в двух часах езды от Токио. Туристы там бывают редко, но в прошлом веке проживало много иностранцев. В Каруидзаве нетипичные для Японии виллы, сосны. Может быть, мне это так нравится потому, что напоминает Россию и наши дачи.

А еще Каруидзаву любил Джон Леннон, приезжал туда с женой Йоко каждое лето. В городе есть булочная, где продают хлеб «от Джона Леннона».

Япония — страна одиноких людей. Особенно это заметно в Токио.

Поздно вечером в кафе все время видишь засидевшихся, засыпающих за столиками одиноких посетителей, которые не хотят идти домой. Это одиночество, царящее вокруг, очень чувствуется. Все работают, мало кто развлекается.

Японцы все меньше рожают детей, часто в семье один ребенок или вообще ни одного. Это обусловлено экономическими причинами.

Домашние животные — редкость.

Сами питомцы и их содержание обходятся дорого. К тому же действует много ограничений, не везде можно находиться с животным. В общем, собака — это что-то особенное. В России раньше носили в сумочках чихуа-хуа, а тут им покупают коляски. Не удивляйтесь, если приедете в Японию и увидите, как дама везет в коляске одетую в пять свитеров собачку.

Священные олени, окуппировшие древнюю столицу  Нара
Священные олени, окуппировшие древнюю столицу Нара

В России очень любят японскую кухню — на самом деле это американский вариант японской кухни. Местные редко едят сашими и суши — может, раз в две недели в кафе в выходной. Это не каждодневная и не самая главная еда.

Обычный рацион японца — лапша: удон, соба и тому подобное. Популярна темпура — рыба, морепродукты и овощи, запеченные в кляре. Многие офисные работники любят карри.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала