Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Югры предложила поставлять в Чехию дикоросы и рыбу - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ

Губернатор Югры предложила поставлять в Чехию дикоросы и рыбу

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
 Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апр - РИА Новости. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на встрече с генконсулом Чехии в Екатеринбурге Йозефом Маршичеком предложила рассмотреть возможность поставок в республику дикоросов и рыбы.
Действующие соглашения и потенциальные сферы взаимодействия стороны обсудили в рамках Югорского промышленного форума в Ханты-Мансийске. Глава региона отметила, что за последние два года фиксируется снижение товарооборота между автономным округом и Чешской республикой. Это, по ее словам, связано с негативными последствиями санкционной политики.
Центр управления добычей Газпромнефть-Хантос в Ханты-Мансийске
В ногу с цифрой. Как уникальные IT-проекты помогают развитию Югры
"В качестве стимулирования сотрудничества между Чехией и Югрой предлагаю рассмотреть возможность поставок в Чехию экологически чистой продукции - дикоросов и рыбы. В перспективе мы заинтересованы в поставках в Чехию лесных и болотных ягод. Я уверена, что эта продукция будет пользоваться большим спросом, она экологически чистая, редкая и полезная", - сказала Комарова.
Другой перспективной сферой сотрудничества, отметила губернатор автономного округа, может стать расширение импорта продукции лесопромышленного комплекса региона, в связи с чем она предложила рассмотреть возможность налаживания поставок древесно-плитной продукции Югорского лесопромышленного холдинга.
Генконсул, в свою очередь, подчеркнул, что в список перспективных направлений взаимодействия можно добавить обмен студентами и совершенствование туристических связей.
Рубли
Объем инвестиций в Югре по итогам 2018 года составил около триллиона рублей
"Мы рассматриваем Югру и всю Западную Сибирь как регион, наиболее открытый для сотрудничества с заграничными партнерами. Чехия в настоящее время стремится к производству высокотехнологичных изделий, что позволит в будущем республике стать центром науки и инноваций. В этой связи на Югорском промышленном форуме я увидел множество аспектов, объединяющих в этом Югру и Чехию - мы движемся в одном направлении", - сказал Маршичек.
Стороны также подписали соглашение о создании на базе одной из компаний в автономном округе чешско-российского предприятия по сборке контейнерных станций водоподготовки. Договор предусматривает локализацию в Югре производства высокотехнологичных блочно-модульных перспективных водоочистных сооружений.

Другие новости региона читайте здесь>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала