Рейтинг@Mail.ru
Медведев: без картин Данелии невозможно представить российский кинематограф - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев: без картин Данелии невозможно представить российский кинематограф

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени кинорежиссера Георгия Данелия
Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом За заслуги перед Отечеством второй степени кинорежиссера Георгия Данелия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Российский кинематограф невозможно представить без поэтичных, мудрых, ироничных картин Георгия Данелии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Данелия ушел из жизни в возрасте 88 лет, сообщил РИА Новости друг семьи, фотограф Юрий Рост, эту информацию подтвердили в Союзе кинематографистов РФ.
"Ушел из жизни Георгий Николаевич Данелия. Без его поэтичных, мудрых, ироничных картин невозможно представить наш кинематограф. Георгий Николаевич умел сказать о самом главном просто, умно и необыкновенно тонко. Его фильмы любят и знают практически наизусть зрители всех поколений. Он навсегда останется с нами в своих произведениях", - написал Медведев на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Детство будущего режиссера прошло в Москве. Он окончил Московский архитектурный институт, параллельно с работой архитектором снимался в кино, после чего в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм" в мастерскую Михаила Калатозова. В 1960 году на экраны вышла его дебютная картина "Сережа". Фильм был отмечен Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии "Я шагаю по Москве". Данелия также снял фильмы "Тридцать три", "Не горюй!", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!", "Паспорт", "Настя", "Орел и решка" и другие.
Режиссер Георгий Данелия
"В старости все видится как в бинокль". Правила жизни Георгия Данелии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала