Рейтинг@Mail.ru
В ЕП предложили наградить Нобелевской премией мира Ципраса и Заева - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕП предложили наградить Нобелевской премией мира Ципраса и Заева

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе
Флаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе
Флаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 4 апр - РИА Новости. Группа евродепутатов направила в Норвежский нобелевский комитет письмо в поддержку кандидатур премьер-министров Греции Алексиса Ципраса и Северной Македонии Зорана Заева на Нобелевскую премию мира этого года за Преспанское соглашение. Текст письма опубликовала правящая греческая партия СИРИЗА.
Письмо подписали 33 члена Европарламента из 16 государств-членов ЕС и шести политических групп в ЕП, за исключением крайне правых. Они поддержали инициативу тунисского лауреата Нобелевской премии мира Уидед Бушамауи предложить на Нобелевскую премию мира кандидатуру Ципраса и Заева.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Ципрас и Заев награждены премией Мюнхенской конференции по безопасности
"Впервые такое передовое соглашение достигнуто в Балканском регионе. Оба премьер-министра сделали этот шаг вперед, несмотря на большое внутреннее давление, и благодаря их руководству в итоге достигли такого положительного результата. Их выдвижение на Нобелевскую премию мира станет всем посланием о том, что мужество и прогрессивное мышление, выходящее за национальные границы, должны быть вознаграждены", - говорится в письме.
По мнению евродепутатов, инициатива Бушамуи особенно важна с учетом сложных национальных отношений и еще неразрешенных разногласий в многострадальном регионе Западных Балкан, и премия побудит другие страны последовать примеру Заева и Ципраса.
Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа договор, который получил название "Преспанское соглашение". По нему бывшая югославская республика стала называться Северной Македонией. Договор разрешает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику в Греции и в Северной Македонии. Многие политики считают единственной целью соглашения втянуть Скопье в НАТО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала