Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич рассказал о ситуации с правами человека на Украине - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашевич рассказал о ситуации с правами человека на Украине

Читать ria.ru в
ВЕНА, 4 апр - РИА Новости. Ситуация с правами человека и основными свободами на Украине остаётся крайне неудовлетворительной, заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«
"Крайне неудовлетворительной остается ситуация с правами человека и основными свободами на Украине, что признают как международные неправительственные организации, так и профильные институты ООН. Внимания СММ заслуживают проявления агрессивного национализма и неонацизма, преследования журналистов, ограничения свободы слова, препятствия независимому правосудию", - сказал Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
По его словам, необходимо отслеживать и негативные последствия вступления в силу дискриминационных законодательных актов, ограничивающих образовательные и языковые права русскоязычных украинцев и национальных меньшинств.
Украинский парламент 28 февраля приступил к рассмотрению во втором чтении законопроекта о госязыке. Представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко выразила мнение, что до конца марта закон будет принят. Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что в документе более 2 тысяч правок, поэтому рассмотрение законопроекта может затянуться на несколько недель. Согласно календарному плану, парламент продолжит работу после первого тура президентских выборов - с 9 по 12 апреля.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
В ОБСЕ пообещали активизировать усилия по освобождению Вышинского
Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.
Россия запросила представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира и структуры Совета Европы об оценке этого закона, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС - "это означает, что единственный объект атаки - это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".
Как заявил в интервью РИА Новости верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, законопроект о государственном языке, принятый на Украине в первом чтении, необходимо привести к международным стандартам.
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Лукашевич призвал ОБСЕ повлиять на ситуацию вокруг УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала