Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Ямала рассказал о важности проекта "Северный широтный ход" - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Губернатор Ямала рассказал о важности проекта "Северный широтный ход"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГубернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апр – РИА Новости. Северный широтный ход назван ключевым проектом в России на ближайшие годы, заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов на итоговой расширенной коллегии министерства транспорта России.
"Северный широтный ход попал во все необходимые стратегические документы и отмечен во всех выступлениях как ключевой проект на ближайшие годы. Также отмечены наши планы по развитию порта Сабетта, превращению его в универсальный порт в связи со строительством Северного широтного хода-2, которое сейчас активно обсуждается. Поставлены задачи по развитию авиации, особенно в отдаленных районах", - отметил Артюхов.
Железнодорожный мост. Архивное фото
Просто большая страна. Что нужно знать про Северный широтный ход
Он добавил, что на Ямале есть положительный опыт – это не только проект по реконструкции аэропорта в Новом Уренгое, но и субсидирование авиаперелетов. Появляются новые субсидируемые направления, это позволяет сделать перелеты доступнее для жителей. Что касается проекта реконструкции аэропорта в Новом Уренгое, то впервые в России такой проект будет реализован по концессионному соглашению.
По итогам коллегии губернатор Ямала отметил, что в округе в ближайшие годы предстоит большая работа по созданию современной инфраструктуры как для грузовых, так и для пассажирских перевозок.
Глава Минтранса Евгений Дитрих, который также принял участие в коллегии, сообщил, что стратегической задачей является развитие Северного морского пути, грузопоток по которому планируется увеличить к 2021 году до 30 миллионов тонн. "Это будет обеспечено за счет вывоза природного газа, газового конденсата, угля и нефти из портов Сабетта, Диксон и Дудинка, реализации транзитного потенциала и привлечения грузовой базы за счет строительства Северного широтного хода", - приводятся в сообщении слова Дитриха.
В начале октября прошлого года Минтранс РФ сообщил о подписании концессионного соглашения на строительство железнодорожного СШХ, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги, обеспечив вывоз грузов с месторождений северных районов Западной Сибири. Предварительно было решено сформировать синдикат из нескольких банков. Это Газпромбанк, ВТБ, ЕАБР и ВЭБ. Также отдельную заявку подал Сбербанк.
Ямал помогает концессионеру Северного широтного хода в вопросах с землей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала