Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" показал отработку посадки на Марс российского модуля "Казачок" - РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" показал отработку посадки на Марс российского модуля "Казачок"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Роскосмос опубликовал видео отработки посадки на Марс модуля "Казачок", который в 2021 году доставит на Красную планету марсоход Rosalind Franklin.
На видео рассказывается об уникальном испытательном стенде в НПО имени Лавочкина, предназначенном для отработки мягкой посадки на поверхность Луны и Марса.
Возможные пути попадания метана в атмосферу Марса
Зонд ЕКА подтвердил открытие следов "дыхания жизни" на Марсе
На стенде проверяют устойчивость космического аппарата при посадке, оценивают его перегрузки и прочность. После броска система измерения на посадочной платформе передает инженерам данные, необходимые для создания виртуальной математической модели посадки на поверхность планеты. Матмодель позволяет виртуально рассчитать весь объем вариантов, которые могут произойти при посадке аппарата, а это десятки тысяч разных ситуаций.
Кроме того, в видео приводятся кадры отработки посадки макета модуля "Казачок".
В марте 2016 года в рамках российско-европейской программы к Марсу была отправлена автоматическая межпланетная станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.
Селфи марсохода Curiosity. 15 января 2019 года
Ученые НАСА нашли возможный источник "кирпичиков жизни" на Марсе
На июль 2020 года планируется запуск к Марсу станции ExoMars-2020, состоящей из европейского перелетного модуля, российского посадочного модуля "Казачок" и европейского марсохода Rosalind Franklin. На "Казачке" будут установлены 11 российских и два европейских прибора. Оборудование Rosalind Franklin будет включать семь европейских и два российских прибора. Посадка "Казачка" с Rosalind Franklin на Марс намечается в марте 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала