Рейтинг@Mail.ru
В НАТО назвали цель сохранения присутствия в Черном море - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО назвали цель сохранения присутствия в Черном море

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкТурецкий фрегат Fatih, прибывший с группой кораблей НАТО в порт Одессы
Турецкий фрегат Fatih, прибывший с группой кораблей НАТО в порт Одессы
Турецкий фрегат Fatih, прибывший с группой кораблей НАТО в порт Одессы. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 3 апр – РИА Новости. НАТО считает ситуацию вокруг Керченского пролива достаточно проблематичной из-за попыток РФ "расширить контроль" в этом районе, альянс намерен оставаться в Черном море для поддержки партнеров, заявила во вторник замгенсека альянса Роуз Гетемюллер.
"Сейчас ситуация с Керченским проливом, а также содержание под стражей моряков и удержание украинских кораблей, конечно, достаточно проблематичны с нашей точки зрения", - сказала Гетемюллер, выступая на форуме в Вашингтоне. Трансляцию вела пресс-служба НАТО.
Учения НАТО в Черном море
Меркель сорвала военную провокацию США в Черном море
По ее словам, РФ "пытается расширить контроль над этим районом", а произошедшее в ноябре было "большой проблемой и большим шагом" с точки зрения того, как РФ, по мнению альянса, воспринимает ситуацию. При этом она добавила, что НАТО "очень внимательна" к этой ситуации.
"Главы МИД в ближайшие дни обсудят и договорятся по пакету мер, направленных на развитие учений и тренировок", - подтвердила Гетемюллер, отметив, что уже сейчас корабли второй постоянной морской группы НАТО находятся в Черном море, в Поти и Одессе, и планируют учения с Грузией и Украиной.
Военные корабли США и Турции в Черном море
"Быстрее, больше, сильнее": НАТО делает упор на милитаризацию Черного моря
"НАТО достаточно присутствует в Черном море и мы продолжим там быть для поддержки наших партнеров", - добавила она.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в Брюсселе перед поездкой в Вашингтон, где пройдут переговоры глав МИД союзников, что ожидает согласования ими на этой неделе "новых мер", направленных на улучшение разведки в регионе, усиления поддержки Грузии и Украины в таких областях, как "подготовка морских сил и береговой охраны, посещение портов и учения, а также обмен информацией".
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Пятьдесят оттенков нытья
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
Горе-помощники
Горе-помощники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала