Рейтинг@Mail.ru
Война в Сирии не закончена, заявил Лавров - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Война в Сирии не закончена, заявил Лавров

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Война в Сирии не закончена, важно окончательно устранить очаги терроризма, включая Идлиб, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс ранее заявила, что Сирия на 100% освобождена от террористов ИГ* ("Исламское государство"*, запрещено в РФ). Позднее "Сирийские демократические силы" (SDF) также заявили об окончательной победе над террористами ИГ*, отметив, что борьба с остатками группировки продолжается.
Эвакуация пострадавших в результате предполагаемой химатаки в Идлибе
США координируют подготовку Западом провокации в Идлибе, считает эксперт
«
"Нет, война не закончена. Нам важно окончательно устранить очаги терроризма. Один очень тревожный – это Идлиб, где остаются несколько тысяч террористов, в том числе выходцев с постсоветского пространства, включая Российскую Федерацию", - сказал Лавров в интервью газете "Московский комсомолец".
По его словам, второй очаг - на восточном берегу Евфрата, где находится около тысячи террористов в заключении под присмотром курдов, "которые сотрудничают с американцами".
Он отметил, что большинство террористов на восточном берегу Евфрата – граждане западной Европы, которые там натурализовались в свое время.
"Очень тревожит, что страны их гражданства не хотят их забирать, планируют лишать гражданства, а американцы заявили о том, что, если этих людей не заберут, они их просто отпустят. То есть сотрудничество по терроризму, к сожалению, не является всеохватывающим", - подчеркнул Лавров.
Сирийский военнослужащий в провинции Идлиб. Архивное фото
Сирийская армия ликвидировала нескольких боевиков "ан-Нусры"* в Идлибе
Незаконные вооруженные бандформирования и боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* (запрещена в РФ) продолжают ежедневно нарушать режим прекращения огня и дестабилизируют ситуацию в демилитаризованной зоне в Идлибе.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала