Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили повысить выплаты ветеранам боевых действий - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили повысить выплаты ветеранам боевых действий

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин предлагает установить ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий в размере не менее половины величины прожиточного минимума в РФ, соответствующий проект будет внесен в ГД в ближайшее время.
Согласно пояснительной записке к законопроекту (документ есть в распоряжении РИА Новости), сейчас общая сумма денежных выплат ветеранам боевых действий с учетом замены набора социальных льгот в натуральной форме на денежные компенсации составляет 2 тысячи 947 рублей 17 копеек.
Ветеран афганской войны, командир батальона Валерий Вощевоз на кладбище советских танков
Ветераны-афганцы в Москве получат двойные выплаты к 30-летию вывода войск
"Инициаторы проекта закона исходят из установления ежемесячных денежных выплат ветеранам боевых действий с учетом замены набора социальных льгот в натуральной форме на денежные компенсации, исходя из уровня не менее половины среднего прожиточного минимума по России", - говорится в пояснительной записке к документу.
Проектом предлагается закрепить размер выплат за показателем не менее половины среднего уровня прожиточного минимума по России, который на III квартал 2018 года установлен в размере 10 451 рублей, а именно в размере 5 225,5 рублей. Как отмечается в документе, привязка размера пособия к уровню среднего прожиточного минимума будет означать его регулярную автоматическую индексацию.
Подчеркивается, что в законопроекте устанавливается размер выплаты ветеранам боевых действий только в тех случаях, когда лицо отказывается от льготы, предоставляемой государством.
Женщина пенсионного возраста
Минтруд поменяет порядок начислений социальных доплат
Ссылаясь на данные Росстата, депутат отмечает, что сегодня в России более 1,4 миллиона ветеранов боевых действий. Подчеркивается, что многие из них получили хронические заболевания и инвалидности в ходе выполнения боевых задач.
«
"Государство должно по достоинству оценивать вклад ветеранов боевых действий, которые сохранили его суверенность и приложили усилия, сопрягая свою службу с риском для здоровья и жизни, в развитие и поддержание конституции Советского Союза и Российской Федерации на международной арене. Повышение размера субсидий и дополнения рядом льгот для данной категории граждан РФ является по-настоящему важным шагом к улучшению их материального положения", - говорится в пояснительной записке.
Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту, на реализацию инициативы потребуется, предположительно, около 20 миллиардов рублей в год. "Можно говорить о значительных расходах бюджета, однако в среднесрочной перспективе очевидно повышение уровня жизни ветеранов боевых действий, рост их покупательской способности и, как следствие, определенное повышение доходов бюджета", - отмечается в документе.
Как подчеркивает Шерин, несмотря на увеличение нагрузки статьи расходов для федерального бюджета, проект закона имеет важное социальное значение и расходы на его реализацию являются обоснованными и необходимыми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала