Рейтинг@Mail.ru
В Перми Медведев ознакомился с работой электронной поликлиники - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Перми Медведев ознакомился с работой электронной поликлиники

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев, губернатор Пермского края Максим Решетников и министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелихова во время посещения городской клинической поликлиники №2 в Перми. 2 апреля 2019
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, губернатор Пермского края Максим Решетников и министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелихова во время посещения городской клинической поликлиники №2 в Перми. 2 апреля 2019
Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 2 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Пермскую городскую клиническую поликлинику №2 и ознакомился с новыми стандартами обслуживания пациентов.
Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова встретила главу правительства и рассказала об учреждении, которое стало пилотным участником федерального проекта "Бережливая поликлиника". Кроме того, оно участвует в пилотном режиме в региональном проекте "Новая поликлиника", который направлен на внедрение методов бережливого производства и новых стандартов обслуживания пациентов. В рамках этого проекта были отремонтированы зона регистратуры и ожидания, апробированы решения по обеспечению доступности записи к участковым терапевтам.
Здание российского правительства. Архивное фото
Правительство выделило два млрд рублей на электронный документооборот
Всего в рамках проекта отремонтированы 156 поликлиник. Все они оснащены по единому стандарту. Эта работа ведется в том числе и в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". В поликлинике №2 пациенты могут записаться к врачу через специальные инфоматы в холлах. Медведев лично ознакомился с данной системой и опробовал автомат.
Кроме того, в поликлинике реализуется безбумажный документооборот. Каждый пациент имеет электронную карту, в которой содержится развернутая информация о его состоянии здоровья и оказанных ему медицинских услугах. Врачам доступен и электронный список пациентов, записанных на приём. В режиме онлайн специалист может отследить результаты предыдущих осмотров, проведённых исследований, консультаций и госпитализаций.
Мелехова рассказала главе правительства о новом кабинете ранней диагностики, который был открыт в феврале этого года. Здесь пациенты могут провести обследование, чтобы выявить то или иное заболевание на ранней стадии. В этом же кабинете пациент сможет получить направление к необходимым специалистам, в том числе и в других клиниках. Для пациентов целевой группы 35-45 лет создан специальный опрос в личном кабинете на портале госуслуг, пройдя который человек получит предложение записаться на обследование.
Медведев согласился, что данная система очень удобна и полезна. Мелехова рассказала, что в поликлинике персонал настолько привык к электронному документообороту и записи, что один раз после программного сбоя системы врачи не сразу вспомнили, как выписывать бумажные рецепты.
"К этому нужно быть готовыми", - сказал премьер. Медведев осведомился, как оснащена поликлиника специалистами и каких не хватает. Министр рассказала, что планируется перезапуск местного медицинского вуза, который позволит восполнить недостающие кадры. По её словам, не хватает кардиологов и онкологов. Медведев заметил, что это нужно сделать в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", который включает работу по улучшению ситуации с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала