Рейтинг@Mail.ru
Власти Мурманской области ищут варианты ухода от мазутозависимости - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

Власти Мурманской области ищут варианты ухода от мазутозависимости

Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 2 апр – РИА Новости. Власти Мурманской области намерены выработать стратегию по уходу от мазутозависимости региона с помощью альтернативных источников топлива, в частности, путем сжигания переработанного мусора, сообщил журналистам врио губернатора Андрей Чибис во время рабочей поездки в экотехнопарк в Кольском районе области.
"Стратегическая цель - минимизировать, а в идеале - уйти от мазутной зависимости. Мы ищем разные варианты с коллегами, обсуждаем и вопрос использования мусора, RDF-топлива (Refuse Derived Fuel - топливо, полученное из переработанных отходов – ред.), возможности использования электрической энергии для определенного количества котельных, возможности перехода на сжиженный газ, понятно, что частично можно и уголь", - сказал Чибис.
Прилавок с морепродуктами
Власти Мурманской области запускают проект "Доступная рыба"
Главе региона показали опытную теплогенераторную установку, которая работает на RDF-топливе в экотехнопарке. На данный момент специалисты изучают вопрос экологичности "теплового котла" и его возможностей.
По словам врио губернатора, власти региона намерены составить карту замещения мазута на другие виды топлива, чтобы оптимизировать его стоимость. При этом, отметил Чибис, важно не только решать сиюминутные локальные задачи, а стратегически изменить систему жизнеобеспечения, чтобы цены на жилищно-коммунальные услуги и, прежде всего, цены на тепло были доступнее для жителей.
Теплогенераторная установка предназначена для отопления бытовых, производственных помещений, а также различных технологических процессов. В качестве топлива могут применяться различные виды отходов: RDF, щепа, стружка. Тепловая мощность котла – 630 кВт, максимальная температура теплоносителя - 95 градусов.
Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ
Путин поручил выделить регионам компенсацию из-за дорогого мазута
В состав RDF входят высококалорийные компоненты отходов, такие как пластик, бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево и т.д. Теплотворная способность топлива RDF в среднем составляет 20000 кДж/кг. По теплотворной способности 1,7 кг RDF соответствует 1 кубометру газа. Как отмечают специалисты, содержание вредных компонентов образующихся при сжигании RDF хорошо контролируется и не превышает допустимых норм.
Согласно уже проведенным исследованиям, в качестве сырья для производства этого вида топлива в настоящее время в Мурманской области можно использовать до 40% поступающих на сортировку твердых коммунальных отходов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала