Рейтинг@Mail.ru
Тюменские ученые предложили охранять клещей и прочих паразитов - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тюменские ученые предложили охранять клещей и прочих паразитов

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апр — РИА Новости. Сотрудники института X-BIO Тюменского государственного университета Олег и Мария Орловы предложили охранять животных-паразитов ради сохранения биоразнообразия в природе России, сообщили РИА Новости ТюмГУ.
По словам биологов, паразитизм, который долгое время рассматривался как негативное явление, имеет важную роль в сохранении разнообразия животного мира. Как отмечают ученые, именно паразиты стабилизируют 75 процентов пищевых сетей в биосфере и выполняют роль, сходную с хищниками, выступая фактором естественного отбора и регулируя численности организмов.
Как добавили в университете, несмотря на роль паразитов в экосистеме, их положительные стороны в отечественной научной литературе практически не рассматриваются, а работы, посвященные вопросам охраны паразитов, и вовсе отсутствуют. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Орловы опубликовали работу "Охрана паразитических видов животных: проблемы и перспективы".
Специалисты отметили, что охрана паразитов необходима из-за их уязвимости перед изменениями окружающей среды. Так, по оценкам экспертов, урбанизация и глобальное потепление могут привести к падению их численности и со-вымиранию вместе с видами-хозяевами, как это произошло чуть более 100 лет назад с иксодовым клещом Ixodes nitens вместе с тушканчиковой мышью Маклеара. Ученые отмечают, что скорость вымирания паразитов и их хозяев в ближайшие 50-100 лет будет только расти, что негативно отразится на биосфере Земли.
Колесо и один из студентов
Британские ученые доказали, что обезьяны могут написать "Войну и мир"
"В обозримом будущем мы надеемся на смену парадигмы восприятия паразитических видов — следует отметить, что в западном научном мире она уже произошла, — и рассчитываем, что они, если можно так выразиться, получат равные права со свободноживущими — в том числе и включение в Красные книги и охранные списки", — пояснила Мария Орлова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала