Рейтинг@Mail.ru
Американские эксперты оценили шансы Зеленского на победу во втором туре - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Американские эксперты оценили шансы Зеленского на победу во втором туре

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 апр - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, набравший более 30% голосов в первом туре выборов, имеет высокие шансы победить во втором туре, считает часть американских экспертов из Атлантического Совета, но среди них также есть мнение, что гонка во втором туре будет очень напряжённой.
Старший эксперт Евразийского центра при Атлантическом Совете Андреас Аслунд заявил на прошедших в понедельник в Совете обсуждениях, что если исходить из текущей расстановки сил, "во втором туре Зеленский выиграет на примерно 1/4 голосов у (действующего президента Петра) Порошенко". По его словам, за Зеленского отдаст свой голос электорат Юлии Тимошенко, Юрия Бойко и Александра Вилкула.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
"Скоро будет не до смеха". Что ждет Украину во втором туре выборов
Вероятный невыход Юлии Тимошенко во второй тур (она уступает Порошенко 3% по предварительным итогам подсчёта голосов) он объяснил тем, что та "начала слишком рано, появившийся после нее Зеленский выглядел более выигрышно в вопросе борьбы с коррупцией".
Однако директор Евразийского Центра и экс-посол США в Узбекистане Джон Хербст призвал "не считать победу Зеленского делом решённым. Гонка будет напряжённой".
Хербст также не исключил, что за Зеленским может стоять украинский бизнесмен Игорь Коломойский, но, скорее всего, "Зеленский после выборов дистанцируется от этой связи".
Президент National Endowment for Democracy Карл Гершман при этом добавил, что "нет прямых доказательств, что за ним (Зеленским) стоит Коломойский, и он действительно сумел достучаться до людей". Он позитивно охарактеризовал итоги украинских выборов. "(Результаты украинских выборов) - это серьёзный шаг в сторону демократии", - заключил он.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
В Раде оценили последствия победы Зеленского
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, в президентской гонке лидирует Владимир Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют действующий президент Петр Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Порошенко опережает Тимошенко почти на 3%. Второй тур пройдет 21 апреля.
Порошенко ранее заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Как сообщили сами наблюдатели ОБСЕ, выборы прошли в конкурентных условиях, однако миссия зафиксировала случаи, подрывающие доверие к процессу голосования. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании.
Действующий президент Украины Петр Порошенко в своем предвыборном штабе в Киеве
"Или Украине конец!" На что надеется команда Порошенко во втором туре
ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала по состоянию на 12.00 мск 1 апреля более 2,6 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 61 уголовное дело.
Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.
Шоу продолжается
Шоу продолжается
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала