Рейтинг@Mail.ru
"Хотела все и сразу": как дочь сотрудницы "Роснефти" решила убить всю семью - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хотела все и сразу": как дочь сотрудницы "Роснефти" решила убить всю семью

© Фото : из личного архиваДарья Переверзева и Дмитрий Колесников
Дарья Переверзева и Дмитрий Колесников
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости, Виктор Званцев. Московский областной суд вынес приговор 26-летней Дарье Переверзевой, обвиняемой в организации убийства собственной матери, двух братьев и сестры. Девушку признали виновной и приговорили к 16 годам лишения свободы. Исполнитель преступления — ее молодой человек — уже получил пожизненный срок. Пока шло следствие, Дарья два с лишним года скрывалась за границей. Вернувшись в Россию, сразу была арестована. Вину свою полностью отрицает. О том, что стало причиной жестокой расправы и как убийца пытался запутать следствие, — в материале РИА Новости.

"Выживший"

Утром седьмого сентября 2014-го в пожарную часть подмосковных Химок позвонили: возгорание в коттеджном поселке Терехово. Через семь минут туда прибыл первый расчет, однако потушили объятый пламенем двухэтажный дом лишь спустя десять часов. Пока сотрудники МЧС разбирали завалы, оперативники и следователи приступили к осмотру места ЧП.
© Скриншот с видео ГСУ СК России по Московской областиСгоревший дом Елены Переверзевой
Сгоревший дом Елены Переверзевой
Сгоревший дом Елены Переверзевой
"В коттедже обнаружили трупы 43-летней хозяйки Елены Переверзевой — сотрудницы "Роснефти", ее 12-летнего сына и трехлетних двойняшек: мальчика и девочки, — рассказывает РИА Новости следователь по особо важным делам первого управления ГСУ СК России по Московской области майор юстиции Сергей Калугин. — Тела малышей выгорели настолько, что установить причину смерти было нереально, а шею женщины обвивала веревка. Ее и старшего сына задушили".
Местные оперативники выяснили, что в доме находился еще один человек — 27-летний сожитель дочери погибшей Дмитрий Колесников. Он сообщил, что почувствовал запах дыма, когда был на втором этаже, после чего открыл окно и стал звать на помощь. Эвакуироваться молодому человеку помог сосед. "О том, что внутри есть люди, Дмитрий ему не говорил. Теоретически двойняшки тогда могли быть еще живы, — уточняет следователь. — Оказавшись на улице, Колесников якобы захотел вернуться в дом, чтобы спасти оставшихся, и разбил окно на первом этаже, из-за чего пламя быстро охватило все помещение".
© Фото : из личного архиваЕлену Переверзеву убил жених ее дочери
Елену Переверзеву убил жених ее дочери
Елену Переверзеву убил жених ее дочери
Вскоре к месту трагедии приехала дочь Елены 21-летняя Дарья Переверзева. По словам очевидцев, девушка вела себя спокойно и отстраненно, а Дмитрий бился в истерике и просил у нее прощения.

Скорый отъезд

На следующий день следователи вызвали Колесникова на допрос. Во время беседы в кабинет забежала Дарья и, упав Дмитрию на колени, стала высказывать претензии сотрудникам СК. Утверждала, что те не ищут настоящих убийц и теряют драгоценное время.
"Колесников изложил такую версию. В то утро у него сильно болела голова. Он уснул, а проснулся в ванне, связанный, причем не помнил, как там оказался. На первом этаже какие-то люди что-то требовали от хозяйки дома, потом голоса стихли. Почувствовав запах дыма, он сам себя развязал и выбрался на улицу", — говорит Калугин.
© Скриншот с видео ГСУ СКР по Московской областиДмитрий Колесников на следственном эксперименте
Дмитрий Колесников на следственном эксперименте
Дмитрий Колесников на следственном эксперименте
Сотрудников СК эти невнятные объяснения, мягко говоря, насторожили. К тому же охранники и соседи в один голос твердили, что в тот день не видели в поселке посторонних. О том же свидетельствовали записи с уличных видеокамер.
"Стало понятно, что Колесников врет, его задержали и на десять суток отправили в изолятор временного содержания. Параллельно на причастность к преступлению отрабатывались другие люди, поэтому пару дней подозреваемого не трогали, — продолжает следователь. — На очередном допросе он признался в умышленном убийстве четырех человек и назвал организатора преступления — Дарью".
В тот же вечер девушка, видимо, узнав, что ее сдали, улетела в Таиланд. Следователям удалось пообщаться с подозреваемой лишь спустя два года.
© Фото : из личного архиваДарья Переверзева
Дарья Переверзева
Дарья Переверзева

"Идеальная" пара

В ходе расследования Колесников порядка десяти раз менял показания, все глубже увязая во лжи. Во время обысков у него нашли фрагмент дипломной работы, в котором говорилось о возникновения пожара и влияющих на его скоротечность факторах. Но самое главное — удалось установить контакт с родственниками Дарьи. Помог следствию ее дедушка — Иван Чернов, занимавший ранее высокую должность в компании "Роснефть". Он сообщил много интересных деталей из жизни семьи.
Дарья начала встречаться с Дмитрием на втором курсе университета. Девушка училась в МГУ, а Колесников — в МГТУ имени Баумана по специальности "робототехника". Молодые люди вскоре съехались и жили в квартире Переверзевой.
© Фото : из личного архиваДаша и Дима
Даша и Дима
Даша и Дима
"Колесников понимал, что эти отношения открывают ему неплохие жизненные перспективы. Чернов обещал устроить его на престижную работу, — объясняет сотрудник СК. — Дмитрий очень держался за Дашу, поэтому, скорее всего, не имел права голоса и лишний раз не показывал характер. При этом все друзья уверяли нас, что молодые люди отлично подходили друг другу и жили душа в душу. По их словам, Переверзева — очень хорошая девочка, а он вообще самый клевый парень на земле".
Семья ни в чем не нуждалась, однако Дарье этого было мало. "Она была недовольна суммами, выделяемыми ей на расходы. После завершения учебы на работу устраиваться не спешила", — уточняет следователь.
Даша жила в районе Речного вокзала, но требовала, чтобы ей купили квартиру в ЦАО. Дедушка дал внучке десять миллионов рублей, однако это ее не устроило, и она закатила истерику.
Александр Тютин
"Шел к мести два года": кто заказал убийство семьи бизнесмена Зейналова

Кровавое наследство

По версии следствия, мотивом преступления стала корысть и желание в одиночку завладеть неплохим наследством: деньгами и недвижимостью. В итоге Дарья подговорила Дмитрия расправиться с ее матерью, братьями и сестрой, а затем инсценировать несчастный случай. К преступлению готовились несколько дней.
"Вечером шестого сентября Колесников приехал в Терехово. Сначала он задушил Елену и ее 12-летнего сына. Потом около двух-трех часов обдумывал дальнейший план действий, — восстанавливает ход событий Калугин. — Наконец кинул свою одежду на конфорку и поджег, а сам поднялся на второй этаж, где спали двойняшки, и стал звать на помощь".
Виталий Мишин
Тобольская мясорубка: кто ответит за жестокое убийство 24-летнего сибиряка
На суде Дмитрий отказался от всех предыдущих показаний, заявив, что невиновен. Впрочем, от тюрьмы это его не спасло. К удивлению следователей, Переверзева, находившаяся в федеральном розыске, к концу заседаний вернулась в Россию, чтобы свидетельствовать в защиту своего молодого человека.
"На допросах держалась очень спокойно, но вину отрицала. Сложилось впечатление, что это очень умная, хладнокровная и расчетливая девушка, — заключает следователь Калугин. — В основу обвинения легли показания ее дедушки, других родственников и Дмитрия".
Решением Мособолсуда Дарья Переверзева признана виновной в организации убийства двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенного из корыстных побуждений. Ближайшие 16 лет она проведет в колонии общего режима. Дмитрий Колесников ранее получил пожизненный срок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала