Рейтинг@Mail.ru
Биография Наталии Филевой - РИА Новости, 31.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Наталии Филевой

Читать ria.ru в
Наталья Филева, российская бизнесвумен, председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний S7", родилась в 1963 году в Новосибирске.
Филева окончила Новосибирский электротехнический институт по специальности "инженер-радиомеханик" и Новосибирский институт народного хозяйства по специальности "организация управления производством".
Карьера Филевой была неотделима от деятельности ее мужа. Супруги Филевы пришли в авиационный бизнес в конце 1990-х. По неофициальной версии, чиновники администрации Новосибирской области попросили инвесткомпанию супругов объединить свободные акции авиакомпании "Сибирь", находившейся в предбанкротном состоянии. Собранный ими пакет был объединен с акциями, которыми управляла администрация. В мае 2004 года контрольный пакет "Сибири" был зарегистрирован на Филеву. Благодаря именно этому решению, в 2006 году она вошла в рейтинг самых успешных женщин России по версии журнала "Финанс" с оценкой капитала в 155 миллионов долларов. Филева стала главным стратегом компании, отдавая публичную часть деятельности и контакты с журналистами супругу. Считается, что именно она создала новый имидж компании: была инициатором ребрендинга и смены международного названия авиаперевозчика на S7 Airlines.
В 2009 году Владислав Филев покинул пост главы "Сибири" и возглавил "Группу компаний S7". Филева, будучи председателем совета директоров "Группы S7", продала этому холдингу принадлежащие ей 50% акций авиакомпании. Потерей для семьи, однако, последняя операция не стала – чета Филевых владела 100% акций группы S7.
В 2018 году Наталья Филева была четвертой в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes с состоянием 600 миллионов долларов.
Наталья Филева была замужем за гендиректором группы компаний S7 Владиславом Филевым, с которым воспитывала двоих детей.
Наталья Филева погибла 31 марта 2019 года в результате авиакатастрофы при заходе на посадку частного самолета Epic-LT в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне).
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала