Рейтинг@Mail.ru
Сербский архиерей раскритиковал идею о смене статуса храма Святой Софии - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сербский архиерей раскритиковал идею о смене статуса храма Святой Софии

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 29 мар – РИА Новости. Храм Святой Софии в Стамбуле мог бы остаться музеем с правом проведения мусульманских и православных богослужений в разных его частях в разное время, заявил РИА Новости епископ Бачский Сербской православной церкви (СПЦ) Ириней (Булович).
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что собор Святой Софии в Стамбуле может стать вместо музея мечетью. Собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Президент Турции Тайип Эрдоган во время своего выступления в Анкаре, 27 июня 2016 года
"В других странах так поступят с мечетями". Что ждет собор Святой Софии
Владыка Ириней является официальным представителем СПЦ по связям с общественностью и СМИ, однако на этот раз сообщил агентству свою личную позицию, так как "не существует официальной позиции Сербской церкви по этому вопросу".
"Считаю, что идея о новом превращении храма Святой Софии в Царьграде (Стамбуле) в мечеть неконструктивна, и что ее осуществление представляло бы собой акт духовного и культурного насилия. Этот уникальный величественный храм свыше тысячи лет был православным христианским храмом, а мечетью наполовину меньше", - отметил владыка Бачский.
По мнению сербского епископа, статус музея представляет собой "среднее или нейтральное решение", и таким образом предпочтение не отдается ни мусульманам ни христианам.
Вид на Стамбул через пролив Босфор
Собор Святой Софии
Собор Святой Софии в Константинополе более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя и падения Византийской империи собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем, а в 1985-м было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
РазвернутьСвернуть
"Если храму все же хотят вернуть его первоначальное и основное назначение, чтобы он стал местом богослужения и молитвы, можно было бы рассуждать следующим образом: Святая София остается музеем, но позволяется, чтобы в одной части храма, по воскресеньям и праздникам, совершалось православное богослужение, а в другой части по пятницам и на исламские праздники совершалось мусульманское богослужение", - отметил владыка Ириней.
"Такое решение могло бы устроить и мусульманских, и православных верующих, а также обычных туристов, которые не заинтересованы в богослужениях, но заинтересованы увидеть редкий памятник искусства и культуры", - предположил он.
Собор Святой Софии в Стамбуле
Священник РПЦ связал ситуацию вокруг Святой Софии с действиями Варфоломея
Епископ Бачский подчеркнул, что сейчас нереально, чтобы Святая София стала исключительно христианским храмом, но было бы несправедливо, чтобы она стала исключительно мечетью. Архиерей резюмировал, что если подобное мнение не разделяют власти в Стамбуле, лучше пусть останется статус-кво.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала