Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирской области создали живую вакцину от гриппа - РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Новосибирской области создали живую вакцину от гриппа

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудник пункта вакцинации готовится делать прививку против гриппа
Сотрудник пункта вакцинации готовится делать прививку против гриппа
Сотрудник пункта вакцинации готовится делать прививку против гриппа. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 29 мар — РИА Новости. Специалисты Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" разработали живую вакцину против гриппа с пятилетним сроком действия и гарантированной безопасностью, сообщил председатель совета Ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий "Биофарм", член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
По его словам, эта вакцина очень близка к внедрению.
"Она важна, потому что вакцина, которая производится на культуре клеток, а не на куриных или перепелиных эмбрионах, существенно более безопасна, потому что культура клеток аттестована на 50 лет вперед", — пояснил Нетесов.
Медсестра в прививочном кабинете. Архивное фото
Роспотребнадзор предупредил о высокой заболеваемости гриппом в Европе
По его мнению, эту вакцину нужно как можно быстрее испытать и внедрить, поскольку живая вакцина против гриппа действует около пяти лет, а инактивированная — всего год-два.
Кроме того, рассказал специалист, в планах у центра "Вектор" — разработка вакцины против коронавирусов, на которые сейчас приходится около 20-30 процентов всех респираторных инфекций.
"У "Вектора" есть опыт работы с коронавирусом, который вызвал эпидемию ТОРС-инфекции в 2003 году в Китае и во всем мире. Как сделать эту вакцину, примерно понятно. Это не ВИЧ и не гепатит C, это стабильный возбудитель, у которого, правда, несколько видов. А коронавирусные инфекции в год у нас вызывают больше случаев, чем грипп", — сказал Нетесов, подчеркнув важность внедрения этой вакцины и с точки зрения здравоохранения, и с точки зрения экономики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала