Рейтинг@Mail.ru
Потерпевшие по делу о гибели детей на Сямозере обжаловали приговор - РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевшие по делу о гибели детей на Сямозере обжаловали приговор

© РИА Новости / Илья Тимин | Перейти в медиабанкЭкс-директор компании "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова и бывший заместитель директора компании "Парк-отель "Сямозеро" Вадим Виноградов во время оглашения приговора
Экс-директор компании Парк-отель Сямозеро Елена Решетова и бывший заместитель директора компании Парк-отель Сямозеро Вадим Виноградов во время оглашения приговора
Читать ria.ru в
ПЕТРОЗАВОДСК, 28 мар – РИА Новости. Представитель потерпевших по делу о гибели детей на Сямозере в июне 2016 года Людмила Евстифеева подала апелляционную жалобу на приговор суда, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.
Ранее Петрозаводский городской суд оправдал трех из шести фигурантов уголовного дела - инструктора Павла Ильина, экс-главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио руководителя управления Людмилу Котович. Суд счел их вину недоказанной. Экс-директор лагеря "Сямозеро" Елена Решетова была приговорена к 9,5 годам колонии общего режима. Такой же срок получил бывший координатор Вадим Виноградов. Инструктор Валерий Круподерщиков осужден на 8 месяцев колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.
Экс-директор компании Парк-отель Сямозеро Елена Решетова на заседании Петрозаводского городского суда
Прокуратура Карелии обжаловала приговор по делу о гибели детей на Сямозере
"На сегодняшний день у нас две жалобы: от адвоката Решетовой – Шишкова. Также пришла жалоба от представителя потерпевших Евстифеевой", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, 28 марта прокуратура направила свое апелляционное представление на приговор Петрозаводского городского суда, пояснив, что решение первой инстанции не соответствует "фактическим обстоятельствам дела" и вынесено с "существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, а также неправильным применением Уголовного кодекса".
Сотрудники МЧС России во время поисково-спасательных работ на озере Сямозеро в Карелии
Трагедия на Сямозере. Кто виновен в смерти 14 детей
Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Как установило следствие, с 17 по 18 июня 2016 года работники лагеря вывели 47 детей в водный поход в акваторию Сямозера. По данным СК, поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру. При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли в том числе погодные условия. Все это обусловило гибель 14 детей. Инструктор же, сопровождавший детей во время похода, не принял должных мер к их спасению и оставил их в опасном для жизни и здоровья состоянии, считает следствие.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала