Рейтинг@Mail.ru
СГК и Барнаул подготовили документы для перехода на метод "альткотельной" - РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

СГК и Барнаул подготовили документы для перехода на метод "альткотельной"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Сибирская генерирующая компания (СГК) и администрация города Барнаула подготовили совместное обращение в правительство РФ о присвоении городу статуса ценовой зоны теплоснабжения, следует из релиза СГК.
"Альткотельная" - это новый метод расчета тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу "затраты плюс", а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. В рамках новой модели единая теплоснабжающая организация наделяется широкими полномочиями, она фактически будет ответственна за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории.
«

"Администрация Барнаула и Сибирская генерирующая компания (СГК) подписали совместное обращение в правительство РФ о присвоении городу статуса ценовой зоны теплоснабжения. Это позволит городу перейти на новую модель рынка тепловой энергии с ценообразованием по методу "альтернативной котельной". Барнаул стал первым региональным центром страны, принявшим такое решение", - говорится в сообщении компании.

После обсуждения пакета документов в Минэнерго и согласования проекта с Минстроем и ФАС России, предложение об отнесении Барнаула к ценовой зоне будет рассмотрено в правительстве РФ, которое утвердит новый порядок ценообразования. Первым городом, перешедшим на такую модель формирования цены на тепло стал алтайский Рубцовск, единой теплоснабжающей организацией в котором является одно из подразделений СГК.
СГК отмечает, что новая модель теплоснабжения в Барнауле позволит увеличить объем инвестиций в систему теплоснабжения города и обновить теплосетевую инфраструктуру, которая является одной из самых изношенных среди городов присутствия компании.
СГК инвестирует 149 миллионов рублей в ремонтную кампанию в Новокузнецке
СГК работает в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, Хакасии и Тыве. В состав группы входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей электрической мощностью 10,9 ГВт и тепловой мощностью 23,9 тысячи Гкал.ч. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала