Рейтинг@Mail.ru
Умер дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Быковский - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Быковский

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЛетчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский
Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский
Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Умер участник первого набора космонавтов, дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский, сообщается в среду на сайте Центра подготовки космонавтов.
«

"Двадцать седьмого марта 2019 года на 85-м году ушел из жизни летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, полковник Валерий Федорович Быковский", — говорится в сообщении.

Быковский относился к первому поколению советских космонавтов.
Прощание с Быковским состоится 29 марта в 12 часов в Доме космонавтов Звездного городка.
Валерий Быковский родился 2 августа 1934 года в городе Павловский Посад Московской области.
В 1953 году он окончил 6-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в городе Каменка Пензенской области, в 1955 году — Качинское военное авиационное училище летчиков имени Мясникова, в 1968 году — Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского.
В 1960 году Быковский вошел в состав отряда космонавтов первого набора ВВС.
Свой первый космический полет он совершил в качестве командира корабля "Восток-5" в июне 1963 года. Его полет длительностью пять суток проходил совместно с полетом корабля "Восток-6", пилотируемого Валентиной Терешковой. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого полета, пятому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза.
Вторую Золотую Звезду Героя Советского Союза Быковский получил за второй космический полет в сентябре 1976 года продолжительностью восемь суток в качестве командира корабля "Союз-22" совместно с бортинженером Владимиром Аксёновым.
В третий космический полет Быковский отправился на орбитальную станцию "Салют-6" командиром корабля "Союз-31" вместе с немцем Зигмундом Йеном в августе-сентябре 1978 года. Продолжительность полета составила восемь суток.
Суммарное время пребывания Быковского в космосе составило 21 сутки.
В дальнейшем он проходил службу в различных подразделениях ЦПК. В 1988 году Быковский был уволен из рядов Вооруженных сил СССР в запас по возрасту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала