Рейтинг@Mail.ru
СК не подтвердил информацию о "пытках" иеговистов* в Югре - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК не подтвердил информацию о "пытках" иеговистов* в Югре

Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 мар - РИА Новости. Проверка, проведенная следователями в Ханты-Мансийском автономном округе, не подтвердила информацию о "пытках" адептов запрещенной в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"* из Сургута, их заявления являются частью стратегии воздействия на правоохранителей, сообщили журналистам в среду в региональном следственном управлении СК РФ.
Ведомство 15 февраля сообщало, что правоохранительные органы выявили в Сургуте местную организацию, которая была подконтрольна управленческому центру "Свидетелей Иеговы"* в России. Ее участники распространяли идеологию иеговистов*, участвовали в конспиративных собраниях, распространяли среди населения запрещенную литературу и вербовали новых адептов, подчеркивали в следственном управлении.
ФСБ пресекла деятельность ячейки "Свидетелей Иеговы"* в Крыму
Позже на сайте "Свидетели Иеговы в России"* появилась публикация о том, что не менее семи последователей организации в Сургуте подвергались "ударам тока, удушению до потери сознания, изощренным избиениям". Кроме того, согласно опубликованному тексту, в отсутствие адвоката адептов религиозного течения якобы голыми обливали водой и "применяли электрошокер". В свою очередь газета "Коммерсант" опубликовала комментарий адвоката обвиняемых Дмитрия Колобова, заявившего, что его клиентов "отводили в другое помещение и пытали".
В следственном управлении опровергали РИА Новости информацию о "пытках", предположив, что данные публикации могут быть частью стратегии защиты обвиняемых. Позже представитель СУСК сообщал, что ведомство проводит проверку "в связи с большим резонансом" в СМИ.
Как говорится в сообщении следственного управления, распространенном в среду, проверка показала, что сотрудники правоохранительных органов в рамках имеющихся полномочий применили боевые приемы в отношении нескольких иеговистов* в связи с "оказанием активного сопротивления" перед обысками. Это, как подчеркивается, "способствовало получению незначительных гематом и ссадин на ногах" адептов организации.
Последователи Свидетелей Иеговы*. Архивное фото
Финляндия отказывает в убежище "Свидетелям Иеговы"* из России
"Остальные телесные повреждения, на которые ссылаются заявители, в том числе повреждения в виде ожоговых ран, якобы полученных от действия электрошокера, согласно заключениям проведенных судебно-медицинских экспертиз, не могли быть получены в день проведения следственных действий при обстоятельствах, указанных в объяснениях, а были образованы позже. При этом у нескольких заявителей... судебно-медицинская экспертиза вообще не выявила каких-либо телесных повреждений", - заявили в следственном управлении.
Проверка в настоящее время продолжается. В ведомстве подчеркнули, что считают распространение сургутскими иеговистами* информации о нарушении прав и применении насилия "попыткой воздействия на следствие" с целью дискредитации правоохранительных органов.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала