Рейтинг@Mail.ru
Козак подтвердил отказ компании Ford от выпуска легковушек в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Козак подтвердил отказ компании Ford от выпуска легковушек в России

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЛоготип компании Ford на автомобиле на заводе "Ford Sollers" во Всеволожске Ленинградской области. Архивное фото
Логотип компании Ford на автомобиле на заводе Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области. Архивное фото
Логотип компании Ford на автомобиле на заводе "Ford Sollers" во Всеволожске Ленинградской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил, что американский автконцерн Ford решил отказаться от производства в России легковых автомобилей. Об этом он рассказал в интервью газете "Коммерсант".
По словам Козака, причиной, по которой компания приняла такое решение, стали проблемы со сбытом.
«
"Они сосредоточатся на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей, где у них уже есть успешный и высоколокализованный продукт — Ford Transit. А управлять этим бизнесом будет их российский партнер — группа Sollers", — сказал вице-премьер.
Он добавил, что в результате группа получит контрольный пакет в совместном предприятии Ford Sollers.
Сейчас правительство обсуждает с Sollers заключение специнвестконтракта по производству Ford Transit на базе автозавода в Елабуге, продолжил Козак. По его мнению, такой контракт может быть подписан в ближайшие два месяца.
"Поэтому можно сказать, что вопрос с дальнейшим присутствием бренда Ford на российском рынке решился самым экономически эффективным образом", — заключил вице-премьер.
Девушка за рулем автомобиля
Названы самые популярные легковые автомобили в России
По данным источника РИА Новости, сегодня Ford Sollers объявит о реструктуризации, которая предполагает оптимизацию производственных мощностей.
О планах Ford реструктуризировать свои активы в России СМИ сообщали и ранее. Как отмечалось, продажи компании за первые два месяца этого года упали на 45 процентов — до 4,17 тысяч штук. Накануне "Коммерсант" писал, что американский концерн намерен уже летом сократить присутствие в России, оставив только долю в заводе в Елабуге, где собирают внедорожник Ford Explorer и кроссовер Kuga.
Сейчас у Ford Sollers три завода: один в Ленинградской области, во Всеволожске, где выпускают Ford Focus и Mondeo, и два в Татарстане — в Елабуге и в Набережных Челнах (там собирают Ford Fiesta и EcoSport). Суммарная мощность этих площадок составляет около 350 тысяч машин в год.
Рабочие на линии окончательной сборки на заводе Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области
Откуда родом? Какие модели легковых автомобилей производят в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала