Рейтинг@Mail.ru
Трамп потребовал отправить американцев к Луне в пятилетний срок - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Трамп потребовал отправить американцев к Луне в пятилетний срок

© NASA / Lunar and Planetary InstituteФлаг США на Луне. Архивное фото
Флаг США на Луне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 мар – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп дал указание НАСА "любыми средствами" отправить людей к Луне в ближайшие пять лет, заявил вице-президент Майк Пенс.
"Распоряжением президента, целью действующей администрации и Соединенных Штатов Америки является вернуть американских астронавтов к Луне в течение следующих пяти лет", - сказал Пенс на заседании национального космического совета США.
Концепт лунохода для исследования лунной поверхности
НАСА создаст и запустит свой первый луноход в 2023 году
По словам Пенса, который руководит Национальным космическим советом и курирует космическую политику США, Трамп "велел НАСА и ее руководителю Джиму Брайденстайну добиться этого любыми необходимыми средствами". Вице-президент заявил, что США станут первой державой, отправившей людей на Луну в XXI веке, а "первой женщиной и следующим мужчиной на Луне будут американские астронавты, которые полетят на американской ракете с американской земли".

Планы полетов к Луне

Ранее в проекте президентского бюджета для НАСА на 2020 год говорилось, что США надеются вновь осуществить высадку людей на Луну к 2028 году.
США с приходом к власти Трампа объявили о возобновлении лунной программы, назвав возвращение и постоянное присутствие человека на естественном спутнике Земли этапом на пути к пилотируемым миссиям на Марс. НАСА разрабатывает идею создания окололунной станции Gateway, с которой в будущем планируется осуществлять полеты человека на лунную поверхность и обратно на многоразовых посадочных аппаратах.
Участник эксперимента по моделированию полета на Луну SIRIUS-19 Евгений Тарелкин заходит внутрь наземного экспериментального комплекса. 19 марта 2019
Шестерых участников "полета" к Луне заперли на четыре месяца
Строительство станции на лунной орбите планируется начать в 2022 году, а первый пилотируемый полет к ней намечен на 2024 год, посадка американцев на поверхность Луны, по планам НАСА, состоится не раньше конца 2020-х годов. В агентстве подчеркивают, что Gateway является международным проектом.
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил 25 марта, что Россия заинтересована в участии в международной лунной станции, но хотела бы, чтобы она строилась не на орбите, а на поверхности Луны. По его словам, проработка ракеты сверхтяжелого класса, которая понадобится для освоения Луны, ведется именно с учетом высадки на поверхность естественного спутника Земли. Сейчас Роскосмос требует, чтобы новая ракета могла вывести на низкую земную орбиту 27 тонн – этого должно хватить, чтобы отправить к Луне не только пилотируемый корабль, но еще и взлетно-посадочный модуль.
Пуск ракеты с космодрома Восточный. Архивное фото
Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала