Рейтинг@Mail.ru
Арашуков назвал свое дело заказным - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арашуков назвал свое дело заказным

Сенатор Рауф Арашуков в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Рауф Арашуков заявил, что его уголовное преследование заказали за 65 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда Москвы, где решается вопрос о продлении его ареста.
"Ваша честь, я государственный человек, когда 2,5 года назад я шел на работу в Совет Федерации — ФСБ, Следственный комитет, прокуратура, МВД — на все органы подается запрос, причастен я [к каким-либо преступлениям], имеются какие-то оперативные данные. В администрацию президента бумага пришла, что у меня ничего нет. Вдруг через 2,5 года сенатор становится убийцей. Как только в СМИ меня не обозвал", - заявил Арашуков.
Рауф Арашуков в суде
Арашукова хотят направить на психиатрическую экспертизу
По его мнению, уголовное дело в отношении него "чисто заказное": "Я знаю, кто является этими заказчиками, кто этим киллерам заплатил, чтоб они пришли такие показания дали".
"Я знаю, что одному 30 миллионов рублей дали, другому 35 миллионов дали. Я даже знаю, кто дал, как договаривался, у меня все есть. У меня есть доказательства, кто устроил заговор против меня и мою семью", — заверил арестант.
По словам Арашукова, из уголовного дела в отношении него следует, что он якобы давал полмиллиона рублей, чтобы "напугать" человека, которого впоследствии убили.
"Когда делали эту очную ставку… Тот человек, который дает на меня показания... ни о каком убийстве речи там не идет. Из его показаний нет статьи 105-й ["Убийство"]. Он говорит: "Арашуков дал мне 500 тысяч рублей — иди напугай этого человека". Кто-то пошел, или они пошли убили, — Арашуков при чем тут?.. Другой, кто дает показания, судом оправдан... Тоже, что говорят про 309-ю статью ["Подкуп"], вот, давление идет. Какое давление я делаю?" - недоумевал Арашуков.
Кроме того, Арашуков рассказал о странном случае с неким свидетелем Кардановым, который, по его словам, "дал на меня полгода-год назад показания".
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Рауф Арашуков
Недоброе старое. За что задержали члена Совета Федерации Арашукова
"В 12 ночи мой охранник мне по рации говорит: "За нами машина". Я говорю: "Остановите, проверьте, кто там". Оказывается, это … Карданов… Я ему вопрос задаю: "Вы зачем за мной следите, 12 ночи?"… Он начинает кричать, орать, падать, об асфальт головой там... Следователь пишет - "особо тяжкие" [повреждения он получил]. Но не было больницы или справок, что его кто-то бил, нет ни одного свидетеля, что его кто бил", - сказал арестант.
Утром 30 января 32-летнего Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. Впоследствии Басманный суд отстранил Рауфа Арашукова от должности сенатора на время расследования.
В Санкт-Петербурге по этому же делу задержан и отец сенатора Рауль Арашуков. Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала