Рейтинг@Mail.ru
Российский чип для "интернета вещей" прошел первые испытания - РИА Новости, 15.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский чип для "интернета вещей" прошел первые испытания

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Компания "Современные Радио Технологии" заявила о начале испытаний чипа, который в будущем может стать основой для умных счетчиков электроэнергии и других гаджетов из "интернета вещей". Об этом сообщает пресс-служба корпорации.
«

"Испытания чипа проходят в соответствии с графиком и мы в ближайшее время будем готовы к его производству", - заявил Денис Симакин, генеральный директор компании.

В последние несколько лет ведущие IT-компании мира начали развивать так называемый "интернет вещей" – глобальную сеть, объединяющую не компьютеры или телефоны их хозяев, а фактически все бытовые и промышленные устройства, начиная со светильников и станков, и заканчивая заводами, счетчиками воды и электричества.
Подобные инновации сейчас внедряются не только в жизнь частных предпринимателей и отдельных граждан, но и государств в целом. К пример, в России этот тренд был официально поддержан в рамках Закона о развитии интеллектуальных систем учета, принятого в декабре прошлого года.
Установка общедомового прибора учета потребления электроэнергии
Минэнерго опасается монополии компании Ротенберга на рынке умных счетчиков
Он одновременно освобождает граждан от необходимости самостоятельно передавать показания счетчиков, и при этом обязывает ее поставщиков устанавливать "умные" устройства, способные передавать эти данные по беспроводному каналу связи без участия человека.
Существующие протоколы обмена подобной информацией, созданные в прошлые годы, как сейчас считают эксперты Минэнерго, уязвимы для взлома и представляют угрозу как для экономического благополучия поставщиков электричества, так и для личных данных потребителей.
Возникла необходимость создать новые, более защищенные методики передачи данных. Первой из них может стать закрытый радиопротокол XNB, разрабатываемый сегодня инженерами и программистами компании СРТ на базе технологии LPWAN, беспроводной передачи данных на большие расстояния с относительно низкой скоростью. На его базе был создан чип, который сейчас проходит проверки его аналоговой части.
Как передает пресс-служба компании, испытания и работы по совершенствованию чипа будут проходить в течение всего 2019 года. В серийное производство он будет запущен в следующем году. По словам представителей СРТ, любой сторонний разработчик сможет использовать чип для создания своих собственных счетчиков и других гаджетов, адаптированных для работы в "интернете вещей".
Электрик устанавливает современные электросчетчики
СРТ готова предоставить производителям протоколы для "умных счетчиков"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала