Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде епископ РПЦ пожаловался властям на уличные фигурки домовых - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Калининграде епископ РПЦ пожаловался властям на уличные фигурки домовых

Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 26 мар - РИА Новости. Епископ Калининградский и Балтийский Серафим направил письмо на имя губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в котором выразил обеспокоенность тем, что исторический Медовый мост и здание музея Янтаря в Калининграде украшены фигурками домовых или "хомлинов".
«
"В 2018 году были установлены бронзовые фигуры персонажей языческой славянской мифологии – "домовые" ("хомлины"). В данном факте усматривается тенденция к популяризации идей неоязычества, которая, на наш взгляд, оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства", - говорится в тексте письма.
© Depositphotos.com / Konstantin TroninБронзовая фигура Хомлина на Медовом мосту в Калининграде
Бронзовая фигура Хомлина на Медовом мосту в Калининграде
Бронзовая фигура Хомлина на Медовом мосту в Калининграде
Епископ просит в письме услышать его обеспокоенность, поскольку установка подобных фигур "отбрасывает народ к темным векам язычества и примитивного славянского национализма". Как сообщили РИА Новости в калининградской епархии РПЦ, ответа от главы региона пока не поступало.
Мнение епископа Серафима поддержала депутат калининградской областной думы Екатерина Королева. На своей странице в Facebook она опубликовала письмо на имя губернатора, в котором просит провести проверку законности размещения малых архитектурных форм, к которым относятся 15-сантиметровые фигурки, на памятниках истории и культуры "Медовый мост" и "Музей Янтаря".
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
В РПЦ возмутились исполнением песни про ядерную войну в Исаакиевском соборе
Первую фигурку дедушки-хомлина установили на Медовом мосту возле Кафедрального собора летом 2018 году, чуть позже фигурка бабушки-хомлина появилась возле музея Янтаря. Зимой калининградцы вязали для них одежду и украшали скульптуры шарфами и шапками. По задумке авторов идеи, фигурки целой семьи домовых должны появиться в разных уголках города.
В региональном министерстве по культуре и туризму считают, что "хомлины" являются выдуманными персонажами, не имеющими отношения к религии. По идее авторов, жители региона и туристы могли бы ходить от одного туробъекта, где установлена фигурка, к другому, и, в том числе, таким образом, знакомиться с городом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала