Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Югры рассказала о программе "Вернадский - Западная Сибирь" - РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ

Губернатор Югры рассказала о программе "Вернадский - Западная Сибирь"

Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 мар - РИА Новости. Создание научно-образовательного консорциума "Вернадский - Западная Сибирь" позволит Ханты-Мансийскому автономному округу подключить лучшие силы к реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли в регионе, заявила губернатор Югры Наталья Комарова.
Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий и представители российских регионов, в том числе губернатор Югры, подписали в понедельник меморандум о создании научно-образовательных консорциумов "Вернадский". Эта программа позволит укрепить общероссийское научно-образовательное пространство, а также будет содействовать развитию регионов. В консорциумах планируется развивать фундаментальные и прикладные научные исследования.
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова
Глава Югры предложила создать банк доступа к культуре коренных народов
Как сообщили журналистам в департаменте общественных и внешних связей автономного округа, в работу консорциума "Вернадский - Западная Сибирь" в регионе уже включились Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, а также Научно-аналитический центр рационального недропользования имени Шпильмана.
Комментируя подписание меморандума, Комарова отметила, что в МГУ таким образом создается работоспособная команда из ведущих вузов и региональных органов власти.
"Для Югры такая команда - это новая современная возможность завязать научные исследования на реализацию масштабных преобразований в нефтегазовой отрасли, подключить лучшие научные силы к работе по цифровизации месторождений, разработке труднодоступных запасов, внедрению инновационных технологий добычи", - приводят в департаменте слова Комаровой.
Губернатор Югры также напомнила, что именно Владимир Вернадский стоял у истоков создания в России единого образовательного пространства. Она подчеркнула, что благодаря консорциумам удастся создать "условия для развития безбарьерной научно-образовательной среды в нашей стране и в мире".
Въезд в город Нижневартовск
В Югре открыли предприятие по переработке металлосодержащих отходов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала