Рейтинг@Mail.ru
В Абхазии назвали учения Грузии и НАТО вызовом национальной безопасности - РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Абхазии назвали учения Грузии и НАТО вызовом национальной безопасности

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. МИД Абхазии назвал учения Грузии и НАТО открытым вызовом своей национальной безопасности.
Грузия принимает вторые по счету многонациональные учения НАТО-Грузия с 18 по 29 марта. В них участвуют более 20 союзников и партнеров по НАТО, а также международные гуманитарные организации. Как заявляют в альянсе, целью учений является "улучшение взаимодействия между НАТО и Грузией и обучение вооруженных сил Грузии стандартам НАТО для совместной подготовки и учений".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО пообещал, что Грузия станет членом альянса
"Министерство иностранных дел республики Абхазия расценивает очередные учения Грузии и НАТО как открытый вызов национальной безопасности. Настоятельно призываем Тбилиси и Брюссель осознать пагубность столь откровенной демонстрации своих военных амбиций", - говорится в сообщении на сайте министерства.
В МИД Абхазии выразили убеждение, что активно идущий процесс взаимодействия Грузии с НАТО должен стать предметом серьезной дискуссии международных посредников и участников консультаций в Женеве. "Необходимо ясное понимание того, что возможные попытки Тбилиси подорвать усилия по обеспечению мира и безопасности в Закавказье будут жестко пресекаться", - отмечается в сообщении.
Военнослужащие армии Грузии на открытии международных военных учений под эгидой НАТО в Грузии
"Очень знаковая ситуация". Политолог об учениях НАТО в Грузии
Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала