Рейтинг@Mail.ru
ДНК-тест российских ученых защитит картошку от фитофторы и вирусов - РИА Новости, 22.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ДНК-тест российских ученых защитит картошку от фитофторы и вирусов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. Ученые из России создали удобную, долгоживущую и дешевую систему ДНК-тестов, так называемые диагностические матрицы, позволяющую быстро найти следы трех десятков наиболее вредоносных болезней картофеля. Она уже была применена в регионах России для широкомасштабной проверки посадок, сообщает пресс-служба РНФ.
«

"Благодаря специальной технологии стабилизации и иммобилизации реагентов, срок годности готовых матриц при комнатной температуре составляет 3–6 месяцев, что существенно выше, чем у известных мировых аналогов", – рассказывает Наталия Стацюк из НИИ фитопатологии в Больших Вяземах.

Помимо колорадского жука, картошке угрожают и другие, менее заметные и при этом более опасные вредители и патогены. Многие из них начинают уничтожать картофель практически сразу после его посадки, однако далеко не все из них можно обнаружить до сбора урожая или массовой гибели растений.
С одной стороны, знаменитая фитофтора, грибок Phytophthora infestans, почти не проявляет себя на первых стадиях инфекции, однако позже на листьях картофеля начинают появляться споры и другие легко отличимые признаки того, что растение заражено.
Бактериальные и вирусные инфекции еще опаснее – они почти всегда остаются невидимыми для глаза и с ними, как правило, невозможно бороться после заражения растения. Поэтому из-за чего их ранняя диагностика и предотвращение распространения давно стала главной проблемой для фермеров.
Картофельный голод в Ирландии в 1846 году
Ученые раскрыли американские корни "картофельного голода" в Ирландии
Стацюк и ее коллеги решили эту задачу, создав удобный набор тестов, который поможет производителям картошки защищать свой урожай от трех десятков самых опасных и заразных патогенов, потратив на это всего два часа времени.
Для его использования, как отмечают ученые, не нужны специальные лаборатории и большие количества дорогостоящих реагентов. Достаточно подготовить образцы анализируемой картошки и нанести их в специальные лунки, наполненные ферментами, необходимыми для обнаружения фитофторы, бактерий и вирусов, и затем просканировать их при помощи специального портативного устройства.
«

"Для проведения анализа нужно только выделить ДНК из образцов, нанести ее в лунки, установить матрицу в микрочиповый амплификатор и запустить процесс. Анализ происходит в автоматическом режиме и занимает около получаса. По завершении работы система сообщает, какие именно патогены были обнаружены", — продолжает Стацюк.

Как отмечает пресс-служба Российского научного фонда, эти тесты уже испытали на практике. Используя подобные наборы, ученые провели масштабную проверку фитосанитарного состояния картофельных полей на присутствие сразу 15 патогенов в дюжине регионов России.
Эти наблюдения раскрыли несколько интересных особенностей, связанных с распространением этих болезней по стране. К примеру, они оказались распределены крайне неоднородно – следы микробов, грибков и вирусов были найдены всего в 8% образцов в Московской области, тогда как больше половины картошки из Тверской области была заражена хотя бы одной болезнью.
Аналогичный разброс присутствовал и в том, как часто встречались разные патогены. Ожидаемым образом, чаще всего картофель поражала фитофтора – ее следы были найдены в 33% образцов и во всех областях, тогда как бактерии вида Dickeya dianthicola и вирус PMTV встречались лишь в единичных уголках страны.
Эту систему, по словам ее создателей, можно применять не только для защиты урожая, но и проверки качества импортируемых семенных овощей. Вдобавок, подобные тесты помогут фермерам подобрать оптимальный сорт картошки, стойкий к действию тех патогенов, которые присутствуют в их областях и районах.
Картофель
Ученые из России защитят картошку от американских картофельных блошек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала