Рейтинг@Mail.ru
Москалькова оценила объективность судебного процесса над Вышинским - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

Москалькова оценила объективность судебного процесса над Вышинским

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании Верховного суда Украины. 20 марта 2019
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании  Верховного суда Украины. 20 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Появился шанс на более объективное рассмотрение вопроса, касающегося задержания руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, создается впервые прецедент на Украине, когда пересматривается задержание человека, а не мера пресечения в виде заключения под стражу, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее адвокат Вышинского Андрей Доманский сообщил, что жалоба защиты на незаконность его ареста передана в объединенную кассационную палату Верховного суда Украины.
«
"Очень важным моментом судебного процесса было обращение адвокатов к суду рассматривать не тремя судьями Верховного суда жалобу на апелляцию, которая отклонила вопрос о незаконном задержании, а большим составом судей Верховного суда Украины. И суд долго советовался, он ушел на достаточно длительное время, но вышел с положительным решением, удовлетворил ходатайство защиты. Таким образом, конечно, появляется шанс для более объективного и демократичного рассмотрения этого вопроса", - отметила Москалькова, комментируя решение суда.
"Вообще, создаётся впервые прецедент на Украине, когда пересматривается задержание, не мера пресечения в качестве заключения под стражу, а именно задержание", - подчеркнула Москалькова.
"Его задержали, обвиняя в измене Родине. А задержание возможно, когда человек застигнут на месте преступления, или на его одежде есть следы, или свидетель напрямую укажет на него как на совершившего преступление. Вот этих признаков не было. И это тоже и с юридической точки зрения и с точки зрения правоприменительной очень важный момент", - заявила уполномоченный.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Верховном суде Украины. 20 марта 2019
Вышинский смог пообщаться с отцом на судебном заседании в Киеве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала