Рейтинг@Mail.ru
Мэй возложила на парламент ответственность за перенос сроков Brexit - РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэй возложила на парламент ответственность за перенос сроков Brexit

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 21 мар — РИА Новости, Денис Ворошилов. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала огорчительным перенос сроков Brexit.
«

"Я уверена, что обществу это надоело. Вы устали от того, что парламентарии говорят только о Brexit. Вы обеспокоены этим, я на вашей стороне. Настало время парламенту принять решение", — сказала она во время обращения к нации.

В среду Мэй попросила Брюссель перенести Brexit c 29 марта на 30 июня. При этом она отказалась последовать рекомендации спикера парламента и планирует внести на рассмотрение палаты общин все то же, ранее дважды отвергнутое, предложение по тексту соглашения с ЕС.
Соответствующее письмо Мэй направила председателю Евросовета Дональду Туску. В четверг премьер примет участие в саммите ЕС в Брюсселе.
Участники акции против Brexit в Лондоне. 29 января 2019
В Евросоюзе назвали условие отсрочки Brexit

Перенос сроков

Ранее Британия планировала выйти из ЕС 29 марта, однако на прошлой неделе парламент принял резолюцию, по которой дата Brexit должна быть перенесена.
Правительство рассматривало возможность отсрочки до конца года или даже на два года, но Мэй отказалась "двигать" даты кардинально.
"Многие говорили о том, что я приняла неверное решение и должна просить о более продолжительной отсрочке для того, чтобы дать политикам больше времени для обсуждения. Это будет означать участие Британии в выборах в Европарламент. О чем это будет говорить? Избирательная кампания была бы ожесточенной и посеяла бы распри. А в этот момент страна нуждается в единении. <…> Я не готова перенести Brexit на больший срок, нежели 30 июня", — пояснила она.
Окончательное решение о сроках будет принимать Брюссель.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер
Великобритания должна выйти из ЕС до 23 мая, заявил Юнкер

Голосование по тексту соглашения

В понедельник спикер палаты общин Джон Беркоу, которого журналисты в последнее время называют "главным политиком Британии", заявил, что не допустит третьего голосования в течение нынешней сессии по уже дважды провалившемуся в парламенте тексту соглашения с ЕС.
Тем самым он смешал все карты правительству, рассчитывавшему утвердить проект Мэй на этой неделе. Документ вызвал критику как у оппозиции, так и у правящей партии консерваторов.
В среду Мэй пообещала, что в ближайшие дни вновь внесет свой документ в парламент, голосование по нему может состояться на следующей неделе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала