Рейтинг@Mail.ru
Ученые объяснили, почему в Финляндии живут самые счастливые люди - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые объяснили, почему в Финляндии живут самые счастливые люди

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 20 мар - РИА Новости. Причина большого числа счастливых людей в Финляндии кроется в экспериментальном подходе правительства к созданию благополучия в стране, государство стремится повысить комфорт и безопасность пяти миллионов жителей через проведение тщательных исследований в сферах здравоохранения, образования и занятости - так секрет финского счастья РИА Новости объяснили в аналитическом центре Next Era.
Финляндия в 2018 году была названа самой счастливой страной в мире, согласно докладу The World Happiness Report. Международный день счастья отмечается во всем мире 20 марта.
Мужчина убирает кошелек. Архивное фото
Ученые выяснили, что приносит счастье бедным и богатым
"Часто забывают, что Финляндия была одной из самых бедных стран в Европе. Таким образом, единственный способ добиться успеха для такой страны - отдаленной от континентальной Европы, с ужасными погодными условиями - это сосредоточиться на своих людях", - рассказал РИА Новости исполнительный директор Next Era Юха Яакко.
В настоящее время Финляндия входит в число самых богатых стран мира по ВВП на душу населения; уровень материнской смертности - один из самых низких на планете; низкие уровни бедности и преступности.
Начиная с 1960-х годов, государство начало отслеживать состояние здоровья каждого из своих граждан от рождения до смерти, используя личный идентификационный код, регистрируя каждую госпитализацию, амбулаторное лечение и рецепт, а также анализируя данные. В Национальном институте здравоохранения и социального обеспечения используют эти данные для рекомендаций и выводов. Так, например, если в одном муниципалитете увидят увеличение числа людей со сломанными бедрами, власти проанализируют ситуацию и начнут высыпать там больше песка на ледяные тротуары, чтобы предотвратить падения на скользких улицах.
Улыбка. Архивное ото
Исследование: россияне чувствуют себя счастливее жителей других стран
Успешным финским экспериментом стала и система образования. "Школа и ее учебный план построены вокруг того, чтобы дети учились за пределами классной комнаты. На каждом углу есть место, где дети могут работать самостоятельно или в небольших группах, будь то уютный уголок у кирпичного камина или удобные кресла с видом на оживленный обеденный зал. Детям предоставляется большая свобода передвижения по школе, работа в любом удобном для них месте, у каждого ребенка индивидуальный план уроков, соответствующий потребностям", - отмечает Яакко.
Некоторые финские эксперименты широко освещались и в международной прессе, будь то пилотный проект каршеринга электромобилей в городе Лаппеенранта или ранний старт дошкольного образования детей до пяти лет в муниципалитете Липери. Но не все оказывается успешным. Например, привлекший широчайшее мировое внимание эксперимент по выплате безусловного базового дохода был признан неэффективным.
"Тем не менее, все эти эксперименты, а также мониторинг и исследования, означают, что Финляндия уже довольно давно корректирует свое общество. Это оказало косвенное влияние на здоровье, образование и занятость - и да, даже на счастье. Дело не только в том, что государство играет такую активную роль в жизни своих граждан, которая способствует благополучию нации, но и в том, что в итоге финны чувствуют себя в безопасности", - подчеркивает Яакко.
Мотивационный тренер, меценат и автор книг Ник Вуйчич во время выступления на форуме Synergy Global Forum в Олимпийском. 27 ноября 2017
Ник Вуйчич назвал три способа, как стать счастливым
Большинство финнов не считают работу государства посягательством на их свободу. "Я думаю, что для государства было бы хорошо взять на себя ответственность за граждан. Если государство заботится о фундаментальных основах, необходимых для хорошей жизни, то рядовой гражданин может свободно сосредоточиться на своих собственных целях", - считает психолог Франк Мартелло.
Интересно, что в финском языке есть два слова, которые можно перевести как "счастливый". Илойнен (Iloinen) - это тот, кто испытывает резкий прилив радости, что достаточно трудно поддерживать изо дня в день. Но есть и слово оннеллинен (onnellinen), которое означает удовлетворение своей жизнью.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала