Рейтинг@Mail.ru
Татарстан заинтересован в активизации сотрудничества с Таджикистаном - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Татарстан заинтересован в активизации сотрудничества с Таджикистаном

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВид на Мечеть Кул Шариф (слева) и Благовещенский собор (справа), расположенные на территории Казанского Кремля, со смотровой площадки отеля "Ривьера"
Вид на Мечеть Кул Шариф (слева) и Благовещенский собор (справа), расположенные на территории Казанского Кремля, со смотровой площадки отеля Ривьера
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 19 мар - РИА Новости. Татарстан заинтересован в активизации сотрудничества с Таджикистаном, в том числе в присутствии на рынке Таджикистана ведущих татарстанских компаний, сообщает пресс-служба президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам его встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и делового форума.
"В 2017 году товарооборот между Татарстаном и Таджикистаном вырос более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом и превысил 30 миллионов долларов, но в 2018 году он вернулся к прежним показателям. Считаю, что мы далеко не в полной мере используем имеющиеся возможности. Необходимо активизировать взаимодействие в торгово-экономической сфере. Мы заинтересованы в расширении присутствия ведущих татарстанских компаний на рынке Таджикистана", - цитирует пресс-служба слова Минниханова на встрече с Рахмоном.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов
Президент Татарстана планирует в мае поездку в Техас и Калифорнию
По словам Минниханова, среди приоритетных направлений сотрудничества отрасли машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения, биотехнологий, информатизации.
Президент Татарстана подчеркнул важную роль национально-культурной автономии таджиков Татарстана "Сомониён" в сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия: автономия принимает активное участие в общественной жизни республики, в Татарстане проживают свыше 33 тысяч граждан Таджикистана, более 1 тысячи из них – студенты.
В ходе делового форума "Таджикистан – Татарстан", где был презентован торгово-экономический потенциал двух республик и обсуждены возможные совместные проекты, Минниханов подчеркнул, что Татарстан придает большое значение развитию взаимодействия с Таджикистаном в рамках российско-таджикистанских отношений и готов оказывать всяческое содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества.
"Ожидаем, что деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах. Мы заинтересованы в присутствии на рынке Таджикистана ведущих татарстанских компаний, так как "Татнефть", ТАИФ, "Камаз", Казанское моторостроительное производственное объединение, "Позис", "Татхимфармпрепараты" и других. Возможностей для кооперации у нас много", - сказал президент Татарстана.
Города России. Казань
Татарстан занял второе место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала