Рейтинг@Mail.ru
Власти Чечни отреагировали на призыв ЕС "немедленно освободить" Титиева - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Чечни отреагировали на призыв ЕС "немедленно освободить" Титиева

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев на заседании Шалинского городского суда
Глава чеченского отделения правозащитного центра Мемориал Оюб Титиев на заседании Шалинского городского суда
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 19 мар – РИА Новости. Власти Чечни считают заявление ЕС с призывом освободить главу чеченского отделения "Мемориал" Оюба Титиева некорректным, проявляющим неуважение к суду, заявил РИА Новости во вторник пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.
Шалинский городской суд в понедельник приговорил к 4 годам колонии-поселения Титиева по обвинению в незаконном хранении марихуаны. Сам Титиев считает, что наркотики ему подбросили. Генпрокуратура России по обращению президентского Совета по правам человека проанализировала обстоятельства дела Титиева и пришла к выводу, что никаких нарушений нет. Позже европейская дипслужба распространила заявление, в котором говорится, что "приговор, вынесенный главе чеченского отделения центра "Мемориал" Оюбу Титиеву, связан с его правозащитной деятельностью" и "ЕС ожидает немедленного и безоговорочного освобождения Титиева".
Глава чеченского отделения правозащитного центра Мемориал Оюб Титиев. Архивное фото
Кадыров заявил, что считал дело правозащитника Титиева завершенным
"Заявление дипслужбы Евросоюза основано на эмоциях и не имеет под собой реальной почвы. Законность или незаконность вынесенного Титиеву приговора может определить только вышестоящая судебная инстанция. Требование о "безоговорочном и немедленном освобождении" некорректно и является неуважением к суду", - подчеркнул Каримов. По его словам, авторы заявления "руководствовались газетными публикациями и не обладают объективной информацией".
Он заявил, что судебный процесс по делу Титиева "отличался исключительной открытостью и гласностью, на всех заседаниях присутствовали пресса, сторона защиты имела неограниченный доступ к материалам следствия".
"Поэтому не может быть и речи о какой-либо предвзятости. В Чечне никто не заинтересован в лишении свободы человека, не совершившего нарушение закона",- добавил пресс-секретарь.
По его мнению, суд вынес максимально мягкий приговор.
«
"Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия судимости, вынес исключительно мягкий приговор, который предусматривает отбытие срока в колонии-поселении и возможность условно-досрочного освобождения", - заметил Каримов. В то же время он считает, что на суд и следствие оказывалось значительное давление.
Процесс проходил в Шалинском городском суде с 19 июля 2018 года, а под стражей правозащитник находится больше года – с января 2018 года. Ему вменялось незаконное хранение 180 граммов марихуаны, что считается крупной партией, и грозило до 10 лет заключения с крупным штрафом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала