Рейтинг@Mail.ru
В Латвии предложили запретить ветеранам надевать 9 мая форму Красной армии - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии предложили запретить ветеранам надевать 9 мая форму Красной армии

Читать ria.ru в
РИГА, 19 мар — РИА Новости. Комиссия по правам человека и общественным делам сейма Латвии поддержала поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, которые запрещают носить на общественных мероприятиях форму Красной армии, сообщает Sputnik Латвия.
Запрет распространяется на форменную одежду вооруженных сил и органов внутренних дел СССР или нацистской Германии. За нарушение предусматривается штраф в размере до 140 евро для физических лиц и до 1420 евро — для юридических.
В Латвии пассажирка автобуса напала на водителя из-за русского языка
"Люди должны понимать, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашем государстве неприемлемо", — заявил по итогам заседания председатель комиссии Артус Кайминьш.
Поправки внес представитель Нацобъединения Эдвинс Шноре. Если сейм утвердит их в двух чтениях, то они вступят в силу с 1 января 2020 года.
Отмечается, что прежде всего эта инициатива ударит по ветеранам, которые в День Победы приходят к памятнику Освободителям в Риге в военной форме.
В 2013 году в Латвии приняли закон, запрещающий использовать на публичных мероприятиях символику бывшего СССР и нацистской Германии: флаги, гербы и гимны, серп и молот с пятиконечной звездой, свастику и знак SS.
Президент Латвии Раймонд Вейонис
Президент Латвии призвал Европу к единству для "сдерживания России"
При этом в Латвии ежегодно 16 марта проходит шествие участников латышского легиона ваффен СС и их сторонников, собирающее несколько сотен человек.
Кроме того, с прошлого года в Латвии действует закон, по которому участником Второй мировой войны признается тот, кто был латвийским гражданином или постоянно жил в стране на 17 июня 1940 года. Фактически этот закон уравнивает советских ветеранов и тех, кто воевал на стороне нацистов.
Россия считает уравнивание ветеранов Красной армии и вермахта кощунством. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, это "планомерный курс официальной Риги на переписывание истории".
Все новости Латвии читайте на Sputnik Латвия >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала