Рейтинг@Mail.ru
Фильмы Хуциева были явлением в искусстве, считает Драпеко - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильмы Хуциева были явлением в искусстве, считает Драпеко

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Фильмы Марлена Хуциева были явлением не только в искусстве, но и в общественной жизни страны, сам кинорежиссер был несгибаемым художником, который не снимал конформистское кино, заявила первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.
Ранее в Союзе кинематографистов РФ РИА Новости сообщили о кончине Марлена Хуциева. Ему было 93 года.
Режиссер Марлен Хуциев
Марианна Вертинская рассказала, каким был режиссер Хуциев
«
"Мы, конечно, принадлежим к разным поколениям, и в то время, когда я пришла в кинематограф, Марлен Хуциев уже был легендой отечественного кинематографа. Все на него указывали, говорили: "Вот, пошел Марлен Хуциев!". И все знали, что его замечательные гениальные фильмы лежат на полке, и для нашего поколения он был таким нравственным ориентиром, несгибаемым художником, который никогда не снимал конформистское кино, а фильмы его всегда были явлением не только в искусстве, но и в общественной жизни", - сказала Драпеко РИА Новости.
Она отметила, что Хуциев в течение многих лет был учителем и мастером для многих из тех, кто связан с кинематографом. "На протяжении многих лет он был учителем, мастером, светочем. Конечно, это очень большая утрата и для нашей национальной культуры, и для нашей общественной жизни", - отметила Драпеко.
Говоря об увековечении памяти Хуциева, депутат заявила, что инициатива должна исходить от Союза кинематографистов, а Дума в свою очередь готова поддержать соответствующее предложение.
"Об этом нужно говорить в стенах Союза кинематографистов, членом которого он был на протяжении длительного времени, а Государственная Дума поддержит любое предложение в этой части", - пояснила Драпеко.
Режиссер Марлен Хуциев
Фильмы Хуциева стали классикой мирового кинематографа, считает ректор ВГИК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала