Рейтинг@Mail.ru
На Чукотке белых медведей на льдинах относит на юг региона, сообщили ученые - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Чукотке белых медведей на льдинах относит на юг региона, сообщили ученые

© РИА Новости / Вера Костамо | Перейти в медиабанкБелый медведь на льдине в Северном ледовитом океане
Белый медведь на льдине в Северном ледовитом океане
Белый медведь на льдине в Северном ледовитом океане. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 19 мар - РИА Новости. Ученые на Чукотке впервые за многие годы отмечают появление белых медведей южнее их обычных мест обитания: зверей относит на юг на оторвавшихся льдинах, а они возвращаются на север вдоль побережья и даже через тундру, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев.
"Много лет такого не было - это очень редко происходит. Лед в Беринговом море неустойчивый, и медведей с ледовыми полями уносит на юг. Там лед распадается, и они плывут к ближайшему берегу", - сказал собеседник.
Белый медведь
Нашествие белых медведей на Новой Земле может повториться, считают в WWF
По его словам, в течение последнего столетия такие случаи отмечались, но они редки. Самый южный заход медведей зафиксирован на японском Хоккайдо, об этом упоминалось в императорских хрониках. В 80-е годы прошлого века медведи отмечались в Охотском море, заходили на Камчатку, а в 1977 году трех зверей застрелили, когда один из них напал на охотника у Марково на Чукотке. Ученый добавил, что в этом году ледовая обстановка отличается от той, которая была в 70-80-е годы прошлого века, когда белых медведей на Чукотке также отмечали южнее их привычных мест обитания.
"В 70-80-е годы медведи так далеко заходили, потому чтоб Берингово море замерзало почти до Командоров. А сейчас море почти свободно ото льдов, лед слабый, и медведей, которые вышли на кромку ледового поля, относит на юг", - отметил Кочнев.
Белый медведь
Эксперты чипируют белых медведей на Новой Земле
«
"За зиму медведей видели у поселка Беринговский, южнее Анадыря, потом перед Новым годом - у Анадыря, возле села Тавайваам. Оттуда зверя прогнали. В начале февраля медведь отмечен в поселке Озерный - севернее Анадыря. А сейчас зверя увидели в Марково - в центральной тундре, это несколько сотен километров от побережья. Это большая редкость", - говорит ученый.
Он отмечает, что когда медведей заносит далеко на юг, они могут возвращаться на север не вдоль берега моря, а по долинам. Зверь, которого видели у Марково, мог попасть туда по реке Анадырь.
«
"Медведи, которых вынесло на льдах, "рассыпались" - кто на север пошел вдоль берега, кто по тундре. На побережье они могут наткнуться на пищу - чем севернее, тем больше трупов моржей или китов. Также медведи могут выйти охотиться на лед. Если они идут по тундре, как возле Марково, - там есть нечего. Медведи могут оголодать и представлять определенную опасность. Хотя эти звери - не глупые, могут подолгу обходиться без еды. Но, учитывая случай 70-х годов, опасность все же есть", - отметил Кочнев.
Белый медведь
"Хозяева архипелага": россияне засняли нашествие белых медведей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала