Рейтинг@Mail.ru
Ученый: Россия и США выбрали облик миссии к Венере - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый: Россия и США выбрали облик миссии к Венере

© Depositphotos.com / PetersimПосадочный модуль на поверхности Венеры
Посадочный модуль на поверхности Венеры
Посадочный модуль на поверхности Венеры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар – РИА Новости. Россия и США завершили формирование научных задач для совместной миссии на Венеру и готовы переходить к разработке научной аппаратуры, а также самой межпланетной станции проекта "Венера-Д", рассказала в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований, соруководитель двусторонней научной рабочей группы по проекту "Венера-Д" с российской стороны Людмила Засова.
"В настоящие время закончена научная стадия исследования – сформулированы научные задачи, определены приоритеты, предложена концепция миссии для решения этих сложных задач, оценена архитектура миссии. Сейчас мы готовы открыть стадию "А" по американскому обозначению, или этап опытно-конструкторских работ, как они называются в России", - сказала она.
Фотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки. Архивное фото
Ученые рассказали, чем российский проект полета на Венеру заинтересовал США
По словам Засовой, в результате работы объединенной научной рабочей группы проработана и предложена для оценки Роскосмосу и НАСА концепция миссии, состоящая из двух "базовых" элементов: орбитального и посадочного аппаратов российского изготовления (со сроком работы на поверхности Венеры 2-3 часа), а также малой долгоживущей станции НАСА, которая продолжит работу в течение 60 земных суток.
Засова напомнила, что Объединенная научная рабочая группа ИКИ/Роскосмос – НАСА по проекту "Венера-Д" была создана в 2013 году. Однако, еще не начав реально работать, в 2014 году группа была закрыта в рамках политических санкций со стороны США. Весной 2015 года после встречи делегаций РАН и академии наук США работа группы была возобновлена.
Читайте полный текст интервью с Людмилой Засовой >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала