Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: тарифы на вывоз мусора в регионах различаются почти в 27 раз - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: тарифы на вывоз мусора в регионах различаются почти в 27 раз

© РИА Новости / Григорий СысоевПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает необходимым уточнить требования к работе региональных операторов, а также тарифы на вывоз мусора – по регионам разница составляет почти 27 раз.
«
"Экспертов ОНФ беспокоит, что две трети процедур по выбору региональных операторов проходили на безальтернативной основе", - сказала спикер в понедельник на встрече сенаторов с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным при обсуждении нацпроекта "Экология".
Контейнеры для раздельного сбора мусора
Для стимуляции раздельного сбора ТКО могут снизить плату за вывоз мусора
По словам Матвиенко, у ряда операторов мизерный уставный капитал, а в штате зарегистрировано несколько человек, не имеющих необходимого опыта работы. "Может быть, поэтому тарифы на вывоз мусора разнятся почти в 27 раз (среди регионов)", - сказала спикер.
Она также отметила, что вопросы экологии стали актуальными в социально-политической повестке. "Вопросы качества воздуха, воды, почвы, несанкционированные свалки, которых множество, беспокоят многих. Люди готовы отстаивать свои права на благополучную окружающую среду", - сказал спикер, отметив, что это их конституционное право.
Таким образом, на первое место выходят прозрачность, открытость, информационное сопровождение реализации нацпроекта, уверена она. "В противном случае такая информация может быть использована для различного рода спекуляций, провокаций, информационных фейков", - предупредила Матвиенко.
Экскаватор на полигоне твердых бытовых отходов
В ОНФ назвали регион с самым дорогим вывозом мусора
По ее словам, этого допустить нельзя.
Она напомнила, что сейчас за сокрытие или искажение экологической информации для должностных лиц предусмотрен штраф. Однако понятие "экологическая информация" законодательно не определено. По мнению сенатора, необходимо ликвидировать этот пробел, это вопрос и к самим законодателям.
Кроме того, нужно обеспечить участие граждан, институтов гражданского общества в контроле за реализацией экологического национального проекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала