Рейтинг@Mail.ru
В Мексике открыли путь к досрочному прекращения мандата президента - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мексике открыли путь к досрочному прекращения мандата президента

CC BY-SA 3.0 / Alfonsobouchot / Мекика
Мекика
Мекика. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 15 мар – РИА Новости. Возможность досрочного прекращения полномочий президента становится все большей реальностью в Мексике: в четверг палата депутатов местного парламента одобрила внесение изменений в конституцию, предполагающих проведение народного голосования по этому вопросу.
«
"С 328 голосами "за", 153 "против" и двумя воздержавшимися одобрено в целом решение, реформирующее и добавляющее новые положения в политическую конституцию в части народного голосования и отзыва мандата (президента)", - говорится в сообщении палаты.
Примечательно, что изначально инициатива досрочного отзыва мандата исходила от самого президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, вступившего на свой пост 1 декабря. Он обещал внести на обсуждение парламента это предложение еще до вступления в должность главы Мексики.
Согласно изменениям, избиратели смогут одобрить или нет отзыв мандата президента в ходе голосования уже на ближайших выборах федеральных депутатов в 2021 году. Вопрос о досрочном прекращении полномочий президента может быть просто внесен отдельным пунктом в бюллетень для голосования.
Инициатива прекращения мандата главы государства может исходить от него самого, от 33% депутатов любой из двух палат конгресса либо от самих граждан (они должны собрать подписи не менее 3% от общего числа избирателей).
После принятия документа в целом теперь палата депутатов должна еще рассмотреть его в деталях, затем проект должен быть одобрен сенатом и поступить на подпись президенту.
Наркобарон Хоакин Гусман Лоэра
Наркобарон Коротышка подал в суд на экс-президента Мексики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала