Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал среднегодовой курс доллара в 2019 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал среднегодовой курс доллара в 2019 году

Банкноты номиналом 1 доллар США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Среднегодовой курс доллара к рублю в 2019 году может составить порядка 62-63 рублей на фоне ожидаемого экономического роста в России и увеличения объема золотовалютных резервов, сказал в интервью РИА Новости специалист по макроэкономике и инвестиционной стратегии банка Lombard Odier Билл Пападакис.
"Мы считаем, что рубль будет продолжать укрепляться, но очень постепенно. Мы ожидаем, что среднегодовой курс рубля к доллару будет между 62-63 рублями", - указал он.
«
"Мы сейчас ожидаем положительного экономического роста в России, и это тоже положительно скажется на курсе российской валюты. Плюс восстановление золотовалютных резервов, они росли последнее время. Сейчас уже полтриллиона золотовалютных резервов - это гарантирует стабильность экономики, и соответственно положительно влияет на курс национальной валюты", - пояснил зарубежный эксперт.
Минэкономразвития 6 марта представило скорректированный прогноз по среднегодовому курсу доллара в 2019 году. Согласно прогнозу, среднегодовой курс доллара повысился до 66,4 рубля с 63,9 рубля, на 2020 год с 63,8 рубля до 67,2 рубля, на 2021 год — с 64 рублей до 67,8 рубля. Впрочем, министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил тогда же журналистам, что изменение на самом деле техническое и связано с тем, как складывается ситуация. В частности, изменение прогноза Минэкономразвития РФ по курсу рубля в сторону понижения связано с усилением санкционной истории и изменением в паре евро-доллар.
Российские рубли и купюра Европейского союза
Курс евро обновил минимум 2019 года
Пападакис также отметил, что частично динамика рубля перестала напрямую зависеть от цен на нефть после введения бюджетного правила. "До введения бюджетного правила была прямая взаимосвязь между ценой на нефть и курсом рубля, но, тем не менее, влияние сохраняется, потому что общее восприятие экономической ситуации в России окрашено курсом нефтяных цен. И их более стабильное состояние делает курс рубля более желанным активом, а если нет стабильности, то рубль тоже не настолько интересен", - сказал он.
С начала текущего года нефть марки Brent подорожала более чем на 20%. За этот период стоимость нефти максимально подскакивала до 67,47 доллара за баррель. В то же время рубль за тот же период укрепился к доллару примерно на 5%.
Российские рубли
Эксперт рассказал, как распознать грядущий крах банка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала